Истории

Зарплаты бюджетников могут поднять ценой массовых сокращений

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин напомнил, что зарплата учителей и врачей в России уже с 2013 года должна достигнуть 100 процентов от средней по региону: просьба заложить эти деньги в региональные бюджеты. Впрочем, в регионах полагают, что задача столь существенного повышения зарплаты врачам и учителям трудновыполнима. Не исключено, что для увеличения оплаты труда одним работникам придется сокращать других.

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин заявил, что зарплата бюджетников уже с 2013 года должна достигнуть 100 процентов от средней по региону. Об этом министр заявил во Владивостоке, куда прибыл для проверки работ по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Соответствующее такое требование прописано в указе президента, напомнил министр.

  • TASS_743362.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_770772.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1609329.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1609417.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2329700.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Это касается учителей, врачей, работников профтехучилищ и социальной сферы. «В большинстве регионов эта задача будет выполнена», – пообещал министр. Деньги на плановое повышение зарплаты до уровня, предусмотренного президентским указом, субъекты должны заложить в своих региональных бюджетах на 2013 год. Увеличивая зарплату, следует повышать и качество работы бюджетных учреждений, уточнил Топилин.

При этом, как пишет «Российская газета», некоторые рядовые участники совещания, представляющие регионы, полагают, что задача столь существенного повышения зарплаты врачам и учителям трудновыполнима. В региональных бюджетах просто недостаточно денег. Не исключено, что для увеличения оплаты труда одним работникам придется сокращать других.  

Видео: Первый канал

Видео по теме

share
print