Истории

Похититель мощей Александра Невского сбросил их в Неву

В Петербурге мощи Александра Невского, украденные из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове, придется искать водолазам. Мужчина, задержанный по подозрению в совершении кражи, признался, что выбросил мощи в Малую Невку с Большого Петровского моста, так как они не представляли для него материальной ценности. Он просто принял их за золотые монеты и забрал по ошибке.

В Петербурге ищут мощи Александра Невского, украденные из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове в августе. Мужчина, задержанный по подозрению в совершении кражи, признался, что выбросил мощи в Малую Невку с Большого Петровского моста, сообщает «Газета.ру». К поискам церковной святыни уже приступают водолазы. «По словам подозреваемого, он понял, что похищенные вещи не имеют для него ценности, и решил от них избавиться таким способом», – пояснил представитель полиции Петербурга. 

  • 87dd4216834ccec943f6da67b70def3b.jpg

    ГУ МВД

  • a6092ae49224b8119621cf7a05dcb622.jpg

    ГУ МВД

  • acd69a4a2e8008eefd24a8db8c38e92c.jpg

    ГУ МВД

  • d91ae15bdfce0148a0aef80f6a79cfd8.jpg

    ГУ МВД

28 августа стало известно о хищении ценностей из храма Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове в Петербурге: преступники проникли в здание храма через окно, взломали кабинет настоятеля и похитили чашу для причастия с изображением святых и нательные крестики. Также злоумышленники вскрыли оклад иконы «Ковчег с мощами» и похитили мощи. Всего были похищены мощи 13 святых, в том числе Александра Невского, Николая Чудотворца, князя Петра и княгини Февронии. Сумма ущерба составила около 350 тысяч рублей. Задержанный во время допроса подтвердил версию о том, что хищение он совершил исключительно ради денег и материальных ценностей, а мощи святых просто принял за золотые монеты и забрал по ошибке.

  • Архиепископ_Иоанн_(Поммер).JPG

    мученик Иоанн Архиепископ Рижский. фото: Википедия

  • 357px-St_Nicholas_Icon_Sinai_13th_century.jpg

    Николай Чудотворец. фото: Википедия

  • 656px-Церковь_Св.Екатерины._(Првс).jpg

    Вид на храм Святой Великомученицы Екатерины на Васильевском острове. фото: Википедия

  • AlexanderNevskyTitul.jpg

    Александр Невский. Фото: Википедия

  • TASS_225042.jpg

    : Вынос мощей Святого Благоверного Князя Александра Невского. фото: ИТАР-ТАСС

Видео: канал Санкт-Петербург - topspb.tv

Видео по теме

share
print