Истории

Израиль - Сектор Газа: военный конфликт из-за лидеров ХАМАС, новости

Палестино-израильский конфликт из-за боевиков ХАМАС в Секторе Газа остается главной международной темой последних дней. Каждый день из Израиля и Сектора Газа приходят новости: очередная ракета разрушила очередной дом, снова погибли люди. Из-за политики страдает мирное население, и это самое печальное.

Израиль Сектор Газа

Новый конфликт между Израилем и Палестиной начался 14 ноября. Армия Израиля приступила к проведению операции  «Облачный столб», направленной против боевиков ХАМАС, которые расположились в Секторе Газа.  Приступить к операции Израиль, по его словам, был вынужден, так как на его территорию с территории Сектора Газа регулярно падали ракеты. Все эти дни Израиль проводил против боевиков Сектора Газа воздушную операцию. Но согласно последним официальным сообщениям, поступающим от властей Израиля, израильская армия полностью готова к проведению наземной операции. 

  • TASS_4128506.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128272.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128273.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128274.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128275.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128279.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128281.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128282.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

Израиль Газа

Начиная с 14 ноября почти каждую ночь израильские войска наносили авиаудары по Сектору Газа. СМИ сообщают о жертвах, всего за несколько дней «войны», по предварительной информации, погибли примерно 100 человек. Время от времени огонь прекращается с обеих враждующих сторон, однако через несколько часов после перерывов он возобновляется снова. Люди гибнут в основном под завалами домов, которые разрушились в результате авиаударов. По информации местных СМИ, в ночь на 19 ноября три человека погибли при авиаударе по южному городу Рафаху. В том же районе была убита пожилая женщина. Один палестинец стал жертвой удара по северному городу Джебалии, двое погибли на западе Газы.

Много раненых. По информации палестинских СМИ, сейчас в больницах находятся примерно 800 человек, пострадавших от авианалетов. 

Газа Израиль
 
Этот конфликт стоит Израилю больших денег. По информации «Голоса России», каждая сбитая ракета, выпущенная из Сектора Газа, стоит Израилю примерно 60 тысяч долларов. Сейчас в Тель-Авиве установлена противоракетная система 
 «Железный купол». В субботу днем город снова подвергся авианалетам, в направлении его было выпущено со стороны Сектора Газа три ракеты, система «Железный купол» сбила две из них. Всего за пять дней палестино-израильского конфликта на Израиль было выпущено 760 ракет. 30 из них разорвались в городах, 270 ракет были сбиты системой «Железный купол».
 
Палестино-израильский конфликт
 
По информации израильских СМИ, армия Израиля Цахал за все дни военного конфликта нанесла по Сектору Газа примерно 950 ударов. Главной целью ракет Израиля становились склады и арсеналы. Израиль утверждает, что северные склады и арсеналы уничтожены полностью. Но до сих пор не уничтожены южные. Осложняет ситуацию то, что эти районы Сектора Газа густонаселены. Израильские военные утверждают, что лидеры ХАМАС специально располагали склады с боеприпасами в гражданских зданиях: детских садах, мечетях. С воздуха их, понятное дело, не уничтожить. Видимо, израильская армия для их ликвидации будет осуществлять наземную операцию. По последней информации, все новые и новые воинские части армии Израиля концентрируются на юге страны. 
 
  • TASS_4128271.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128263.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128264.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128265.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128266.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128267.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128268.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4128270.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

 
Некоторые западные газеты пишут, что израильский спецназ под видом местных жителей уже вошел на территорию Сектора Газа. 
 
Израиль Палестина
 
До сих пор даже при участии международных посредников Израиль и Палестина не достигли соглашения о прекращении огня. Переговоры по этому вопросу сейчас проходят в Каире. По словам члена ЦК ФАТХ Набиля Шаата, переговоры вступили в серьезную фазу. «Политическим гарантом» договоренности о прекращении огня Израиль хочет видеть президента Египта Мухаммеда Мурси. Лидер ХАМАС  при посредничестве Египта готов начать диалог, но только после «прекращения израильской агрессии».
 
Не остались в стороне от конфликта между Израилем и Палестиной и лидеры европейских стран, а также президент США Барак Обама. Канцлер Германии и Обама попросили премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отказаться от расширения операции на территории Сектора Газа.
 
Израиль и Сектор газа
 
Последние новости - Израиль устал терпеть и предъявил лидерам движения ХАМАС ультиматум: у них есть ровно 36 часов и ни минуты больше, чтобы прекратить ракетные удары по территории Израиля; второе требование властей Израиля к ХАМАСУ - прекратить контрабанду оружия в Секторе Газа. Заявление от официального Израиля сделал министр финансов Юваль Штайниц. В случае, если лидеры ХАМАС не примут условия Израиля, израильская армия расширит территорию наступления на Сектор Газа. Не исключено, что ХАМАС примет условия Израиля. Последние дни палестино-израильского конфликта проходят не только со взаимными ракетными ударами, но и с попытками вести переговоры.  И Израиль, и Сектор Газа общаются друг с другом через посредников, коими выступают Египет, Турция, Катар. 
 
Новости Израиль Сектор газа
 
К сожалению, финала палестино-израильского конфликта пока не видно: слишком много разногласий. Так ХАМАС требует от Израиля полностью снять блокаду с Сектора Газа и прекратить ракетные удары, которые армия Израиля наносить с целью ликвидировать боевиков ХАМАС. Израиль требует прекратить обстрел его территории на ближайшие 15 лет. Что готов сделать Израиль в свою очередь: как передает РБК, Израиль готов открыть границу с Сектором Газа на контрольно-пропускном пункте Рафиан в Египте, это одно из требований ХАМАС. При этом власти Израиля отказываются открывать пограничные терминалы между Газой и Израилем.
 
 
Видео: РБК
share
print