Истории

Как сдержать агрессивных фанатов?

Неприятный инцидент с травмой Антона Шунина на матче Зенит – Динамо дал толчок к очередному обсуждению нового законопроекта о болельщиках. Этот печальный пример показал, что нужно ужесточить наказание для тех, кто нарушает закон на спортивных мероприятиях. Но только как это сделать, никто не знает.

В ближайшие десять дней один из лучших вратарей России, голкипер Динамо Антон Шунин проведет без тренировок. Сегодня его выписали из больницы и строго-настрого запретили заниматься спортом в ближайшее время. 25-летний футболист получил серьезную травму глаз прямо на матче Зенит – Динамо 17 ноября. Неадекватные болельщики догадались кинуть в него петарду. Она взорвалась прямо под ногами спортсмена, он упал и схватился руками за лицо. Дальше – скорая, больница, обследование. Вратарь «Динамо» получил химический ожог роговиц, век и конъюнктив обоих глаз, а также посттравматический отит правого уха со снижением слуха.

Матч Зенит – Динамо прошел в подмосковных Химках. Петарду во вратаря Динамо Антона Шунина кинули со стороны болельщиков Зенита. Их сразу же поспешили обвинить в провокации. Матч Зенит – Динамо прерван. Клубы в официальных заявлениях в довольно резких формулировках обвиняют друг друга в произошедшем. Позиция Динамо очевидна: раз петарду бросили со стороны болельщиков Зенита, то отвечать за это должен клуб. Динамовцы требуют признать техническое поражение Зенита со счетом 3:0 и оштрафовать клуб.

  • TASS_4124642.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124646.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124647.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124648.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124651.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124652.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124653.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124660.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

  • TASS_4124661.jpg

    Фото ИТАР-ТАСС

В ответ Зенит вместе с официальными группами болельщиков обвиняет Динамо в плохо организованном матче. Петарду на матче Динамо Зенит могли кинуть провокаторы, считают болельщики петербургского клуба. Один из лидеров фан-движения Зенита Руслан Дрюма рассказал, что билеты на гостевой сектор продавались не через организованное фанатское движение клуба, а напрямую в Химках. «Здесь в Москве была полусвободная продажа. Мы просили их отправить (билеты) в Питер, но сразу договориться не получилось, поэтому публика на секторе была разношерстная, было много незнакомых, в том числе и из Питера», - сказал Дрюма. «Ответственность за срыв матча полностью лежит на «Динамо» как организаторе матча. А если исходить из регламента, то организаторам матча за подобные действия надо засчитать техническое поражение», - заявили в пресс-службе ФК Зенит. Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрит случившееся на матче на следующей неделе. Как ожидается, заседание КДК РФС пройдет не раньше среды, 21 ноября.

Пока клубы решают, кому записать штрафные очки, спортивные чиновники, интернет-общественность, да и просто любители футбола снова заговорили о том, как можно оградить массовые спортивные мероприятия от хулиганов. Снова стал обсуждать законопроект о болельщиках. Он предусматривает довольно серьезные санкции за нарушении общественного порядка на официальных спортивных турнирах. Планируется, что за мелкие нарушения будут штрафовать. А за более серьезные – сажать на 15 суток и лишать права посещения спортивных мероприятий на срок до года. Фанаты, ясное дело, очень негативно оценивают этот законопроект. Например, депутаты планируют пускать на стадион только по паспорту. «Входной билет по удостоверяющему личность документу – это чушь. Как вы пойдете с документами на матч ЦСКА – «Спартак», где будет 50-60 тысяч человек? Как долго будет двигаться очередь?", – заявил бывший пресс-атташе Российского футбольного союза (РФС) Андрей Малосолов.

Но кроме этих проблем есть и более серьезные недоразумения. О них рассказал министр спорта Виталий Мутко. «На сегодняшний день ситуация, когда за все отвечают клубы не выглядит справедливой. Мы автоматически перенесли на наши арены международный опыт, в то время как команды не обладают необходимыми полномочиями, они не наделены функциями досмотра болельщиков, проверки билетов. У клубов также нет полномочий в правоохранительной области, нет возможности прибегать к помощи стюардов», - заметил министр спорта РФ и признал, что старые правила загнали ситуацию в угол. Это подтверждает тот факт, что России необходим закон, ужесточающий наказание за неадекватное поведение болельщиков на стадионах. Но очевидно, что одними запретами ситуацию не исправить. Быть может, пример молодого и талантливого футболиста Антона Шунина, которого выходка неадекватного фаната могла сделать инвалидом на всю жизнь, охладит пыл захлебывающихся адреналином любителей спорта. 

Видео: Первый канал

share
print