Новости

У россиянки Завгородней отобрали детей, ее хотят упечь в психбольницу

У россиянки Анастасии Завгородней финские власти вновь отобрали четырех детей. Детей изъяли, когда россиянка находилась у своей подруги – там Завгородняя спряталась, пытаясь избежать повторного изъятия детей. Однако финны все равно ее нашли: женщина утверждает, что представители властей выломали дверь в квартиру подруги и забрали детей.

У россиянки Анастасии Завгородней, проживающей в Финляндии, вновь отобрали детей. Об этом в четверг, 15 ноября, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитника Йохана Бекмана. По его словам, детей у россиянки изъяли, а саму ее задержали. Бекман говорит, что полиция «взяла штурмом» квартиру, в которой Завгородняя находилась вместе с детьми.

Детей Анастасии Завгородней изъяли сразу же после отъезда из Финляндии премьер-министра России Дмитрия Медведева. Причем перед самым визитом детей россиянке вернули. Правозащитник говорит, что Анастасию собираются «посадить в психбольницу». Делается это для того, чтобы женщина замолчала «навсегда».

Сейчас Анастасия Завгородняя уже отпущена из полиции. Ей удалось пообщаться с журналистами «Русской службы новостей». Женщина заявила, что от нее потребовали справку, в которой психиатр должен написать, что она здорова. Завгородняя говорит, что во время штурма полицейские выломали дверь в квартиру ее подруги. Забирая детей, представители власти не показывали никаких документов, говорит она.

Анастасия Завгородняя утверждает, что обращалась за помощью к российским властям. Однако в посольстве отказались помогать женщине, заявив, что «рабочий день закончился». Россиянка предполагала, что сможет укрыться в посольстве вместе с детьми или же их вывезут в Россию, но вместо этого ее «выгнали».


 

share
print