Истории

Как оставаться привлекательным для супруга после долгих лет брака

Как сохранить притягательность для мужа или жены после 20 лет брака? Почему одним супругам – вовсе не писаным красавцам - удается сохранить настоящий союз до глубокой старости, а у других, вроде бы искренне влюбленных, он распадется через год? Как сделать так, чтобы быть интересным в постели, несмотря на «помню все твои трещинки»? На эти вопросы отвечал главный врач Центра простатологии Игорь Князькин. Внимание! Текст не рекомендуется лицам младше 18 лет.

Одно из самых глубоких заблуждений в обществе: секс якобы является основной скрепой отношений в супружестве, сколько бы оно не длилось – 20 лет или больше. На самом деле, не зря говорят, что век женщины короток, так что браки, которые основаны только на сексе, могут прожить год, два – и все.

Если женщине, условно, 45 лет и ей хочется секса, причем с мужем – она все равно будет его иметь, если грамотна, читала нужную литературу, знает, чего хотят мужчины. Даже если муж заглядывается на посторонних девушек, даже если бегает налево, он и жене в ласках не отказывает, потому что с ней – все спокойно, привычно, не мучают комплексы. На стороне такой супруги – рефлексы, которые еще Иван Павлов описал. Покажи собаке Павлова кусок незнакомого мяса, какого-нибудь вкусного, полезного, экзотического – она не пойдет на этот запах. Зато знакомую баранину радостно стрескает: и слюна пойдет, и сок желудочный.

Я сколько раз слышал такие мужские разговоры: мол, прожил с женой 20 лет, захотелось новенького, пошел «погулять», нашел девицу преотличную, красивую, пришел к ней, все нормально, но как дошло до дела – ничего не получилось. Что же, я, получается, импотент? Домой пришел – с женой был прекрасный секс, все состоялось. Я же ее особо и не хотел, ну почему так? А потому что рефлекс, потому что она все про тебя знает: запах, волосатость, размер члена. И мужчину не одолевают в самый неподходящий момент давно позабытые комплексы.

К услугам женщины сейчас – медицина, фармацевтика, косметология – все, что поможет выглядеть сексуально и в возрасте. И для другого мужчины - если ей вдруг захочется приключений - она может стать притягательной уже за то, что она – новая. Но ей ведь хочется секса с мужем…

Сохранять сексуальную притягательность, вещь очень мимолетную, животные и люди научились искусственно. У приматов есть свойство ее притормаживать. Замечено: у орангутангов, если в стае есть альфа-самец, остальные не просто «поджимают хвост» - они научились останавливать свое психосексуальное и физическое развитие. До 10 лет прочие самцы остаются детьми: у них не развиваются половые органы, не появляются соответствующий запах, повадки.

Но вот, предположим, женщина растратила сексуальную привлекательность. Многие сексологи говорят, что природа и вовсе ограничивает ее девятью месяцами: чтобы хватило аккурат на зачатие и вынашивание. Потом надоедает. Чем она будет удерживать мужа дальше? Кто-то включает уважение, дружбу, кто-то склеивает семью с помощью бизнеса, кто-то - с помощью детей. Однозначно надо с помощью поиска, борьбы, в том числе с собой, находить эти другие скрепы. Если брак основан только на сексе, он распадается через год. Не только женщина может надоесть через несколько месяцев, но и мужчина женщине – через 2-3 года. Потом она задается вопросами: а что же я любила-то? Вот эту мохнатую грудь и эти залысины?

Если проанализировать семьи, которые прожили вместе 25-30 лет, мы столкнемся с интересным явлением: это люди очень дружелюбные, социализированные. Видели, наверное, таких старичков, которые ходят, взявшись за руки и всем улыбаются. Шансы прожить вместе долго и радостно сохраняются только у людей очень добрых, необидчивых. И еще – у них должна быть развита совесть. Возможность к состраданию и умение поставить себя на место другого человека. Хорошая совесть  - это и есть чувство сострадания с правильно сформированным комплексом неполноценности.

Вот на комплексах остановимся подробно. У закомплексованных людей - даже если комплекс возник из-за явно видимого физического недостатка - больше шансов сохранить семью в целости. Девушка считает, что она некрасива, она стесняется своего тела, но у нее есть человек, который ее когда-то полюбил: только при нем она будет раздеваться. Даже если к 30 годам она стала красавицей. На другого барышня уже и не посмотрит. У нас психологи подростковые на все лады говорят родителям: ваш ребенок закомплексован, вы его раскомплексовывайте, а то будет поздно.

А ведь комплекс неполноценности – это, если хотите, мораль. Потому и живем мы так аморально, что нас теперь с детства учат бороться с комплексами. Допустим, мужчина переживает из-за маленького, как ему кажется, члена. Раскомплексовали. Убедили, что несмотря ни на что, он - орел. Мужчина бросается во все тяжкие, изменяет жене, может совсем уйти. Хорошая вещь – комплекс вины, а у правильно воспитанного мужчины он есть всегда. За какой-то проступок, пусть из детства, пусть смешной и нелепый. Мужчина с чувством вины из семьи не уйдет никогда. Может «погулять», но вернется обязательно.

Или эдипов комплекс. На самом деле, он есть у каждого. Если бы его не было, мы утратили бы все навыки социализации, жили бы, как волки-одиночки. Просто этот комплекс должен быть правильно сформирован. Только та женщина, которая сумеет стать для мужа «чуть-чуть» мамой, имеет шансы удержать его у себя 20-30 лет. Мужчина и в детстве конкурирует с отцом за мать. Это бывает сплошь и рядом.

Так что глупости это, что мужа можно удержать ипотекой или детьми, если, кроме этого ничего нет. Только правильно сформированными отношениями.

share
print