Новости

Семь штатов хотят выйти из состава США

Семь штатов США собрали подписи под петицией о выходе из состава страны: это традиционные приверженцы республиканцев: Техас, Северная Каролина, Луизиана, Алабама, Джорджия, Теннесси, к которым присоединилась Флорида. Демарш стал реакцией на политическую конфронтацию в США: противостояние демократов и республиканцев создало раскол в обществе по поводу пути развития страны.

Семь штатов США собрали необходимое число подписей под петицией о выходе из состава страны через неделю после выборов президента, на которых главой государства был переизбран Барак Обама. Свои петиции представили штаты, входящие в так называемый «красный пояс»: традиционные приверженцы республиканцев Техас, Северная Каролина, Луизиана, Алабама, Джорджия, Теннесси. К ним присоединилась и демократическая Флорида. Все они представили по 25 тысяч подписей, требуемых для рассмотрения петиции о независимости, сообщает РИА «Новости».

Один только Техас, считающийся оплотом консерватизма, собрал свыше 100 тысяч голосов за получение статуса независимого государства. В свое время (в 1846 году) Техас присоединился к федерации как независимое государство с правом выхода из состава США. «Так как штат Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й экономикой мира, его выход из состава союза может быть осуществлен на практике», — подчеркивается в ходатайстве.

Все петиции размещены на сайте Белого дома в разделе We, People и являются выражением общественного мнения, на которое федеральные власти должны дать ответ. Данный демарш стал реакцией на усиливающуюся политическую конфронтацию в США: противостояние демократов и республиканцев внесло раскол в общество по поводу пути развития страны. В последний раз 11 штатов вышли из состава США в начале 1860-х, после избрания президентом Авраама Линкольна. Вслед за этим началась Гражданская война.

Видео по теме

share
print