Новости

За использование образа швейцарских часов Apple заплатила 21 млн долларов

Компания Apple выплатила Швейцарским федеральным железным дорогам 21 миллион долларов за то, что использовала знаменитый образ часов с красной секундной стрелкой в своем приложении. В сентябре железнодорожники обвинили корпорацию в нарушении прав на интеллектуальную собственность.

За использование образа знаменитых швейцарских железнодорожных часов с красной секундной стрелкой в своем приложении компания Apple заплатила немалые деньги. Корпорация выплатила Швейцарским федеральным железным дорогам 21 миллион долларов в качестве компенсации. Об этом сообщает швейцарская газета Tages-Anzeiger.

Напомним, железнодорожники возмутились тем, что Apple без спроса стала использовать их фирменные часы. В сентябре представители SBB обвинили Apple в нарушении прав на интеллектуальную собственность. В октябре использование образа часов легализовали и заключили соглашение о лицензировании. 

Отметим, что представитель Швейцарских федеральных железных дорог заявил, что гордится тем, что Apple использует их образ. Пресс-секретарь компании пояснил, что железнодорожников интересует только урегулирование условий использования товарного знака, а не компенсация.

Добавим, знаменитые часы с красной секундной стрелкой были созданы в 1944 году Хансом Хильфикером. С тех пор их устанавливают на вокзалах и станциях. Сейчас эти часы стали символом Швейцарии. 

share
print