Истории

Батька Лукашенко уволил главу КГБ

Главу КГБ Белоруссии Вадима Зайцева освободили от должности, чтобы не мешал расследовать самоубийство подполковника КГБ Александра Казака и ряд других вопросов, связанных с работой ведомства. Если расследование покажет «компетентность» Зайцева, он может быть возвращен на свою должность, заверил новый руководитель КГБ Леонид Мальцев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уволил председателя КГБ Вадима Зайцева. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу президента. «Президент принял решение освободить от должности председателя КГБ генерал-лейтенанта Вадима Зайцева и зачислить его в распоряжение председателя КГБ», – заявил госсекретарь Совета Безопасности Белоруссии Леонид Мальцев.

В ходе сегодняшнего совещания с участием президента по вопросам обеспечения национальной безопасности генпрокурор и председатель Следственного комитета Белоруссии поставили ряд вопросов о работе КГБ. «Всем известно о самоубийстве подполковника КГБ Александра Казака. Есть и ряд иных вопросов, требующих тщательного расследования», – заявил Мальцев.

Исполнять обязанности главы КГБ будет сам Мальцев. «Но это не значит, что Зайцев после завершения расследования не может вернуться на эту должность, – объяснил он. – Если расследование покажет его компетентность, он будет возвращен на эту должность. Это сделано для того, чтобы расследование было проведено максимально объективно».

  • TASS_1838677.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2104966.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2262024.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2262026.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2713818.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2714663.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

share
print