Истории

Как правильно жаловаться на лужи, ямы и пробки

Незаконно отгороженная парковка во дворе, всегда переполненные мусорные контейнеры, шумные соседи или вода в подвале дома — все эти проблемы проще решать не при личной встрече с чиновником, а через интернет. «МР» приводит список сайтов, которые помогают решить городские проблемы.

«Чиновники неохотно общаются с людьми в реальной жизни, так как считают, что если они идут на диалог, то идут на уступки, роняют свой авторитет, — объясняет Алексей Левинсон, социолог «Левада-Центра». — А на замечания в сети они реагируют более конструктивно.

Заливает.СПб

С 1 ноября на сайте «Заливает.СПб» начался прием обращений жителей Петербурга о протечках крыш в новом сезоне. Все заявления теперь будут передаваться депутату ЗакСа Максиму Резнику для подготовки обращений к городским властям. Все проблемные дома будут автоматически отмечаться на интерактивной карте Петербурга, что даст необходимый сигнал чиновникам. Проект программиста Федора Горожанко.

zalivaet.spb.ru

«Дом, Двор, Дороги»

Сайт, где можно жаловаться в соответствующие инстанции на граффити в подъезде, неправильно нанесенную разметку на дороге и прочие неприятности. Для облегчения задачи сайт предлагает пошаговую инструкцию, как и о чем написать жалобу, адреса (по регионам), куда жалобы направить, и советы, чего ждать и как действовать дальше.

www.domdvordorogi.ru

«Красивый Петербург»

Сайт создан волонтерами для того, чтобы исправлять огрехи благоустройства. На нем за 20 секунд можно отправить жалобу по любой из городских проблем. Для этого необходимо, сфотографировав испорченный газон, разбитую дорогу, давнюю лужу или следы вандализма, создать обращение, прикрепить к нему свой снимок и отправить. В течение 30 дней, по закону, чиновник должен отчитаться о ходе решения проблемы.

КрасивыйПетербург.рф

PROBOK.NET

Предлагает решить проблемы автомобилистов города. Пользователи отмечают на карте замеченную ими неприятность на дороге: яму, неправильную разметку — и тут же предлагают способ ее решения.

Работники проекта выезжают на объект и подготавливают документы для решения проблемы в администрацию города.

www.probok.net

РосЯма.ру

Помогает правильно заполнить жалобу о ямах на дорогах и пошагово объясняет, куда ее подать. Надо загрузить фотографию ямы на сайт и указать координаты. После этого автоматически генерируется текст в ГИБДД с требованием установить виновных лиц, привлечь их к ответственности и обязать исправить повреждения. Если не помогло, авторы «РосЯмы» будут разбираться со случаем индивидуально. Проект адвоката Алексея Навального.

rosyama.ru

РосЖКХ.ру

Если грязно в подъезде, не работает лифт или не закрывается дверь в подъезд — можно пожаловаться через сайт. Он автоматически рассылает готовые заявления чиновникам. После отправки заявления Госжилинспекция на основании статьи 5 Постановления Правительства «О государственной жилищной инспекции» проводит выездную проверку, составляется акт и протокол, выдается предписание все привести в порядок. Проект адвоката Алексея Навального.

roszkh.ru

Жалоба.ру

Проект общественной организации потребителей «Диалог», которая борется с правонарушениями на потребительском рынке. Здесь можно оставить жалобу, которая будет обработана и впоследствии направлена в Роспотребнадзор. Также можно задать вопрос юристу и получить ответ.

www.galoba.ru

share
print