Истории

Самые дешевые железнодорожные билеты подорожают как минимум на 10%

В 2013 году билеты в плацкартные и общие вагоны подорожают как минимум на 10%. Это традиционная ежегодная индексация. Однако повышение тарифов может оказаться даже выше предлагаемых РЖД величин из-за нежелания государства компенсировать выпадающие доходы. Если федеральный бюджет не раскошелится на субсидии, тарифы могут вырасти уже не на 10, а на 20%.

Билеты в плацкартные и общие вагоны в 2013 году будут обходиться минимум на 10% дороже. Федеральная служба по тарифам ФТС опубликовала проект приказа об индексации стоимости железнодорожных пассажирских перевозок. Окончательно проект должен быть утвержден к середине месяца, когда РЖД планирует начать продажу билетов на будущий год, сообщает РБК.

  • TASS_432115.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_531767.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1450637.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1645931.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1645985.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2962415.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

При этом повышение тарифов для населения может оказаться даже выше предлагаемых величин из-за нежелания государства компенсировать выпадающие доходы РЖД. Если федеральный бюджет не раскошелится на субсидии, тарифы могут вырасти уже не на 10, а на 20%. Окончательное решение по этому вопросу может быть принято на совещании в правительстве в ближайшее время.

Ранее в ответ на предложение Минфина глава Федеральной пассажирской компании Михаил Акулов заявлял, что в случае отмены льгот для пассажиров трудоспособного возраста стоимость билетов возрастет примерно на 60%. РЖД также придется вообще отменить как минимум 235 нерентабельных поездов.

Видео по теме

share
print