Новости

В Петербурге «неэффективным» вузам дадут еще шанс

Петербургские вузы, признанные неэффективными, не будут немедленно закрывать, успокоил председатель Совета ректоров Петербурга Владимир Васильев. Отчет Министерства образования является лишь «некоей мигающей лампочкой» о том, что в вузе «что-то не так». Наличие у вузов признака неэффективности будут уточнять специальные комиссии в каждом регионе, добавил Васильев. В Петербурге такая комиссия начнет работу 9 ноября.

Петербургские вузы, в которых по итогам мониторинга были обнаружены признаки неэффективности, не будут присоединять к другим или закрывать, заявил на пресс-конференции председатель Совета ректоров Петербурга Владимир Васильев. «Никто никогда не ставил вопрос о том, что если вузы попали в этот список, то к ним будут приниматься какие-то административные решения», – цитирует Васильева «Интерфакс». По мнению главы Совета ректоров, отчет Министерства образования является лишь «некоей мигающей лампочкой» о том, что в вузе «что-то не так». Однако дальнейшие решения должен принимать сам вуз.

Наличие у вузов признака неэффективности будут уточнять специальные комиссии в каждом регионе, добавил Васильев. В Петербурге такая комиссия начнет работу 9 ноября. В нее будут включены представители федеральных структур, органов исполнительной власти и Совета ректоров Петербурга. Окончательный список по «неэффективным» петербургским вузам будет опубликован в конце декабря.

В Петербурге неэффективными ранее были назнаны 10 вузов из 40 (в том числе и Полярная академия, Академия ветеринарной медицины, СПбГУКиТ, СПбГУСЭ, ИНЖЭКОН и ряд других).

Неэффективные вузы Петербурга

Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины
Государственная полярная академия
Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства
Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций
Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет
Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств
Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна
Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения
Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики
филиал ГБОУ высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет» в Санкт-Петербурге

Видео: канал Санкт-Петербург – topspb.tv

Видео по теме

share
print