Истории

Истории о том, как пешеходы наказывают автомобилистов-нарушителей

Традиционно считается, будто жаловаться уполномоченным лицам на нарушающих автомобилистов бессмысленно: не заметят, не учтут, не примут меры. Однако «МР» нашел петербуржцев, которым удалось не только уличить авто-хамов, но и способствовать их наказанию. О том, как обычный двуногий гражданин может сделать так, чтобы его соотечественник на четырехколесном «источнике повышенной опасности» нарушал меньше или не нарушал вовсе – в материале «МР».

Три истории про авто-хамство

Ольга, жительница Приморского района Петербурга, в своем ЖЖ-блоге (ник - bloha_v_svitere) ведет подробную хронику своего, как она сама это называет, «сутяжничества». Петербурженка надеется, что благодаря в том числе и её усилиям порядка в городе будет больше.

История 1. Июнь 2012 года, из блога: «Иду я сегодня себе спокойненько в 8:30 по Школьной улице. На Школьной по направлению к Черной речке небольшой затор (протяженностью в один квартал), вызванный аварией на пересечении с Черной речкой. Машины стоят спокойно, все знают - в течение 5-7 минут проедут. Да и заторы в этой части по утрам - не редкость, все уже привыкли. 

А тут на меня едут Самые Спешащие. Заметьте, по ПЕШЕХОДНОМУ ТРОТУАРУ! Я не растерялась, достаю телефончик: «Улыбочку, пожалуйста! Сейчас вылетит птичка!». [Один] фотографироваться почему-то не хотел. Более того, увидев, что я его фотографирую, не остановился, не извинился, а решительно поехал прямо на меня. Значит, угрожал моей жизни. Пойду-ка, отправлю эти фотографии в ГИБДД...»

Фото: bloha-v-svitere.livejournal.com

История 2. Снова июнь, из блога: «Сегодня еще одна прелестная барышня никак не хотела съехать на проезжую часть и наяривала круги по пешеходному тротуару около дома № 2 по Ланскому шоссе. Барышня была очень сердита на непонятливых пешеходов и газовала отменно. Хорошо, что рядом не было никаких мамаш с колясками и непослушными детьми. Фотографироваться ей тоже не понравилось...»

Фото: bloha-v-svitere.livejournal.com

История 3. Июль 2012 года, из блога: «Ехали мы вчера в Петергоф за автобусом транспортной компании «Империя автобусов». Интересно, кто выпустил на трассу автобус с таким выхлопом? В следующий раз буду звонить сразу же по телефону доверия в ГИБДД, вчера не сообразила. А  жаль! Только ехали и думали: где тут ближайший доблестный сотрудник ГИБДД, чтоб «сдать» ему автобус, наполненный иностранными туристами. Посмотрела бы я, как и что говорил бы водитель, как бы он откупался».

Фото: bloha-v-svitere.livejournal.com

Итог. По всем трем случаям Ольга направила обращения в ГИБДД. По двум первым – где деятельная горожанка оказалась единственной ответственной очевидицей нарушения – в сентябре получила отписки: «возбуждено дело… идет расследование… будут приняты меры административного воздействия». К кому, когда, сколько? Бог весть. А вот в третьем случае (с автобусом) сотрудники ГИБДД из Петродворцового района отреагировали «супербыстро»: скорее всего, потому что свидетелей нарушения было двое – Ольга и её супруг. Отрапортовали: автобус и водитель установлены – неисправности двигателя ТС устранены.

«На одном форуме это назвали доносительством: мол, воспитание в лучших традициях СССР. Так что тут есть моральный аспект. Но я не доношу. Я придерживаюсь мнения, что «капля камень точит». Если бы многие начали писать о таких нарушениях – на них бы обратили внимание. Может быть, кого-то поймали бы. Надеюсь, люди поймут, что это не стукачество, а долг: в конце концов, такой нарушитель в следующий раз может и сбить кого-нибудь», - говорит Ольга.

Как пожаловаться: шаблон заявления

«Активную гражданскую позицию» можно проявить быстро и по интернету: на официальном сайте ГИБДД граждан просят «не оставлять без внимания грубые нарушения Правил дорожного движения». Петербуржцы могут заполнить специальную форму, пройдя по ссылке http://78.gibdd.ru/requests/violation-complaint. Требуется указать: район Петербурга или Ленобласти, Ф.И.О. и контакты заявителя, дату, время и место правонарушения, марку автомобиля, имена и контакты двух свидетелей помимо заявителя (оба поля помечены как обязательные к заполнению, однако истории Ольги показывают, что свидетель может быть один – заявки, пусть и формально, всё равно принимаются к рассмотрению). Также есть опция - прикрепить фото- или видеодоказательство нарушения ПДД.

Можно сделать и по-другому – используя всё тот же сайт ГИБДД. В ЖЖ-сообществе «Синих ведерок» (ru_vederko) пару месяцев назад опубликовали дотошный шаблон жалобы на нарушение ПДД. Писать следует по ссылке http://gibdd.ru/letter (далее выбирается регион, в котором совершено правонарушение). Вот, как может выглядеть заявление от рядового пешехода или автомобилиста:

«ХХ МЕСЯЦА 2012 года около ВРЕМЯ часов на МЕСТО я стал свидетелем правонарушения со стороны водителя автомобиля с ГРЗ: НОМЕР (Х 123 ХХ197), который СУТЬ НАРУШЕНИЯ (выехал на встречку, проехал на красный, что-то еще). (Фото|Видео) правонарушения: ССЫЛКА НА ФОТО ИЛИ ВИДЕО.

Согласно ст. 1.5. КОАП РФ презумпция невиновности не распространяется на случаи нарушений главы 12 кодекса при фиксации нарушения <...> средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.
Согласно ст. 28.1.4 КОАП РФ, фиксация нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, является поводом для возбуждения дела об административном правонарушении.
Согласно ст. 28.6 КОАП РФ, в случае фиксации нарушения средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, постановление по делу выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 КОАП РФ.
Согласно ст. 2.6.1. КОАП РФ, за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации <...> средствами фото- и киносъемки, видеозаписи, привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств
Я лично ознакомлен со следующими статьями: ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.6 КоАП РФ, ст. 17.7, 17.9, 19.7 КоАП РФ и мне они ясны и понятны.
Прошу, на основании вышеизложенного, привлечь к административной ответственности нарушителя ПДД, о результатах прошу сообщить мне письменно и по электронной почте в установленные законом сроки.
В переписке прошу ссылаться на текст исходного обращения или номер нарушителя. Спасибо»
.

…Или позвонить в «02»

Активисты проекта «Красивый Петербург» на этой неделе намерены провести очередной эксперимент. Напечатают порядка 1 тысячи информационных листовок про незаконную парковку на газонах и тротуарах, вот таких:

Фото: http://vk.com/peterburg_krasiv

Листовки будут подкладывать под «дворники» нарушителей. «Мы проследим за динамикой нарушений: какое количество автомобилистов удастся образумить, сколько человек проигнорирует листовки. Через какой промежуток времени начнут нарушать те, кто сначала последует совету на листовке», - рассказывает активист «Красивого Петербурга» Стив Каддинс. В группе проекта «ВКонтакте» активистам уже указали, что просто листовки – неэффективно: мол, неплохо бы делать большие наклейки (как у «СтопХама») или лепить на «лобовуху» скотчем (водитель, согласно данной логике, прежде, чем в следующий раз нарушить – 10 раз вспомнит, как отколупывал неприятную бумажку со стекла). Но, по словам Стива, активисты категорически против порчи чужого имущества: действовать будут строго в рамках закона.

Стив Каддинс развеивает укоренившееся представление о том, что уполномоченные органы не реагируют на сигналы о парковке на газоне. «Если видишь нарушение, можно позвонить в «02» (телефон полиции – «МР»). Я и сам звонил: оказывается, они такие звонки без проблем принимают. Думал, что будут расспрашивать, но нет – спокойно зафиксировали обращение. Потом, если возникают вопросы, могут перезвонить. Я обращался летом: заметил, что в районе улицы Стойкости рядом с тем местом, где как раз благоустраивали территорию, какой-то товарищ бросил машину. На следующий день этой машины там уже не было», - рассказывает активист.

Доска позора

Если веры в структуры нет, а наказать нарушителя (не выходя за рамки закона) руки чешутся – можно прибегнуть к последнему средству: виртуальная доска позора - сайт с неполиткорректным названием autochmo.ru. Его с удовольствием используют и пешеходы, и сами автомобилисты. Сейчас в базе – тысячи фотоснимков и видеосвидетельств. Петербург (около 2,5 тысяч) – на втором месте после Москвы (более 7 тысяч).

Вот черная Toyota Hover «парканулась» так, что заняла единственную свободную полосу – теперь другие автомобилисты могут обогнуть ее, только выехав на трамвайные пути. Вот Audi Q5 неопределенного цвета аккуратно пристроилась на узком тротуаре во дворе, прильнув к решетке, огораживающей газон. Вот красная Honda Accord встала прямо на «зебре». И это только за последние пару дней.

Участники проекта могут, проголосовав, «осудить» или «оправдать» того или иного нарушителя. Реальный толк от этого, правда, вряд ли будет. Зато моральное удовлетворение гарантировано.  

share
print