Истории

В Киеве скандал с выборами может вылиться в бессрочный протест у здания ЦИК

Украинские оппозиционеры устроили несанкционированный митинг у здания ЦИК в Киеве. Они требуют от членов ЦИК не объявлять результаты голосования в парламент по тем одномандатным округам, где, по их мнению, итоги подсчета голосов были сфальсифицированы. Иначе оппозиционеры грозят устроить бессрочный протест.

Скандал с выборами в Украине может стать причиной бессрочной акции протеста у здания ЦИК в Киеве. Сегодня, 5 ноября, оппозиционеры устроили там несанкционированный митинг. Они требуют  от членов ЦИК не объявлять результаты голосования в парламент по тем одномандатным округам, где, по их мнению, итоги подсчета голосов были сфальсифицированы. На акцию собрались сторонники "Батькивщины", партии Виталия Кличко "УДАР" и националистической партии "Свобода".

Оппозиционеры сообщили, что в акции протеста принимают участие не менее тысячи человек. К зданию ЦИК прибыли спецподразделения милиции "Беркут". Стражи порядка просят митингующих разойтись. 
 
"Мы требуем, чтобы ЦИК установил результаты выборов в 13 избирательных округах. Мы требуем от ЦИК принять в свое производство эти дела и (рассмотреть их) самостоятельно, без коррумпированных окружных избирательных комиссий, которые на основании купленных за деньги судебных решений отдают эту победу (оппозиционных кандидатов) кандидатам от власти", - сказал один из лидеров "Батькивщины" Арсений Яценюк. 
 
Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что с партийными списками происходят махинации. По его словам, "у оппозиции хотят отнять 15-16 мандатов". Он призвал всех украинцев принять участие в бессрочной акции протеста. А лидер партии "УДАР" Виталий Кличко сообщил, что если требования оппозиции не будут выполнены, то она будет добиваться досрочных парламентских и президентских выборов. Напомним, парламентские выборы на Украине прошли 28 октября.
 
  • TASS_4025742.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4024884.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4024898.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4024984.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4025727.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_4025740.jpg

    фото: ИТАР-ТАСС

 
Видео: РБК
share
print