Новости

В Петербурге определился разработчик предпроекта Феодосийского моста

Только одна компания подала заявку на участие в конкурсе по созданию предпроекта Феодосийского моста в Петербурге. Госзаказ, вероятно, получит «Гипростроймост-Санкт-Петербург». На разработку предпроекта Феодосийского моста Смольный готов выделить 1,5 млн рублей. За эти деньги «Гипростроймост» должен будет установить целесообразность строительства и его технологическую возможность, а также определить примерный размер сметы.

В Смольном огласили список претендентов, подавших заявки на участие в конкурсе по созданию предпроекта Феодосийского моста через Неву и понтонного моста с Васильевского острова на Крестовский остров через Малую Неву. Как выяснилось, претендент оказался только один: единственную заявку подало ЗАО «Институт Гипростроймост-Санкт-Петербург». Если заявка компании удовлетворит конкурсную комиссию, именно она станет подрядчиком проекта.

Как отмечается в документах на сайте госзакупок, в связи с этим конкурс признан несостоявшимся. Однако закон позволяет заключить госконтракт и с единственным участником, если его заявка полностью соответствует требованиям заказчика. На разработку предпроекта Феодосийского моста Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Смольного готов выделить 1,5 млн рублей. За эти деньги «Гипростроймост» должен будет установить целесообразность строительства и его технологическую возможность, а также определить примерный размер сметы. Документация должна быть разработана не позднее 20 декабря текущего года.

Феодосийский мост в Петербурге должен заменить так и не построенный Орловский тоннель. Он должен будет обеспечить круглосуточную переправу между невскими берегами даже во время навигации. Стоимость строительства Феодосийского моста пока оценивается в 15 – 17 млрд рублей, что в несколько раз меньше, чем стоимость строительства Орловского тоннеля.

Видео: канал Санкт-Петербург – topspb.tv

Видео по теме

share
print