Новости

Список неэффективных вузов России: кто вошел?

Министерство образования и науки составило список неэффективных вузов. В список вошли 40 вузов и 81 филиал в ЦФО. Среди тех, в чьей работе нашли признаки неэффективности, оказались такие учебные заведения как РГТУ, МАРХИ, Литинститут имени Горького. Список составляли, учитывая полсотни параметров, в том числе средний балл ЕГЭ абитуриентов.

Сорок вузов России и 81 филиал признаны неэффективными. Министерство образования составило список неэффективных вузов, в который вошли некоторые столичные учебные заведения. Среди тех, кто попал в рейтинг неэффективных, оказались РГТУ, МАРХИ, РГСУ, МАМИ, МПГУ и другие вузы. Об этом в четверг, 1 ноября, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу Российского студенческого союза Артема Хромова

Список неэффективных вузов России составлялся при учете 50 параметров. Минобразования учитывали при оценке средний бал ЕГЭ абитуриентов, цитируемость преподавателей вуза, доля научной работы в учебном заведении. Заместитель министра образования Александр Климов сообщил, что в будущем указанные вузы могут быть закрыты или реорганизованы. Как Минобрнауки поступит с вузами, станет известно весной 2013 года.

Артем Хромов в свою очередь говорит, что пока непонятно, какие меры будут приняты по отношению к вузам. Он не исключает, что учебные заведения сократят или же им урежут финансирование. «Главное, чтобы учитывались интересы студентов», - сказал Хромов в эфире «РСН».

Список неэффективных вузов и филиалов

Московский педагогический государственный университет (МПГУ)
Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ)
Российский государственный социальный университет (РГСУ)
Московский государственный открытый университет (МГОУ)
Московский архитектурный университет (МАРХИ)
Литературный институт имени Горького
Государственный университет управления (ГУУ)
Московский государственный технический университет (МАМИ)
Московская государственная академия физической культуры (МГАФК),
филиалу МГУ имени Ломоносова в Пущино,
Лобненский филиал Московского государственного университета экономики (МЭСИ)
Брянский государственный университет имени Петровского
Калужский государственный университет имени Циолковского
Воронежский государственный педагогический университет

share
print