Истории

Подать заявку в ЗАГС можно будет через интернет

В Санкт-Петербурге подать заявку в ЗАГС можно будет через интернет: с 2013 года на портале госуслуг начинается прием заявок онлайн. То есть в ЗАГСе можно будет появиться уже непосредственно в день свадьбы. При этом уже сейчас через интернет можно подать заявку и записаться на подачу заявления, чтобы не стоять в очереди.

Подать заявку в ЗАГС в Санкт-Петербурге можно через интернет. В Санкт-Петербурге дворцы бракосочетаний начинают принимать электронные заявки. Пока через интернет можно лишь записаться на прием, а прийти с заявлением все равно необходимо лично. Сервис электронной подачи заявки на прием стал доступен с сегодняшнего дня, 1 ноября 2012 года, на портале госуслуг Петербурга. Об этом сообщили в пресс-службе Смольного. «С 1 ноября на Портале государственных услуг Санкт-Петербурга можно заполнить электронную заявку и записаться на прием во все дворцы бракосочетания и ЗАГСы для подачи заявления о заключении брака на 2013 год», – отметили в Смольном.

  • q8.jpg

    Фото: Flickr

  • q3.jpg

    Фото: Flickr

  • q9.jpg

    Фото: Flickr

  • q4.jpg

    Фото: Flickr

  • q5.jpg

    Фото: Flickr

  • q7.jpg

    Фото: Flickr

  • q6.jpg

    Фото: Flickr

При этом со следующего года станет возможным подавать в электронном виде и само заявление на заключение брака, то есть в ЗАГСе можно будет появиться уже непосредственно в день свадьбы. «Прием заявлений о заключении брака по электронным заявкам на весь период 2013 года начнется во дворцах бракосочетания и отделах ЗАГС с 9 января 2013 года», – отметили в пресс-службе Смольного.

А вот расторгнуть брак через портал госуслуг можно полностью заочно уже сейчас. Правда, для этого необходимо наличие готового решения суда о расторжении брака и согласие обоих супругов. 

share
print