Новости

Экспетры: рубль упадет до кризисных 34,5 рублей за доллар

Российский рубль будет дешеветь и терять свои позиции, считают эксперты «Альфа-банка». Уже до конца этого года рубль подешевеет до 33 рублей за доллар. В следующем году тенденция к ослаблению рубля сохранится.

Дешевеющий рубль - тенденция конца 2012 года и всего 2013 года, прогнозируют экономисты  «Альфа-банка» сегодня на страницах газеты «Ведомости». По их оценке, рубль за ближайшие 1,5 года упадет до кризисного уровня, а именно - 34,5 - 35 рублей за один американский доллар. 

К концу 2012 года за доллар будут давать 33 рубля. К декабрю 2013 года за один доллар будут давать уже 34,5 рубля. Издание напоминает, что последний раз американская валюта торговалась по 34-35 рублей за доллар в начале кризисного 2009 года, после того, как осенью 2008 года произошла довольно резкая девальвация.

Тренд на снижение у российского рубля будет сохраняться, несмотря на то, что цены на нефть будут стабильно высокими: по 110 долларов за баррель. Какие факторы, в таком случае, влияют на удешевление российской валюты? 

В «Альфа-банке» считают, что главная причина - состояние российской экономики, ей требуется девальвация рубля. Негативно на курсе рубля скажется и отток капитала из страны.

share
print