Новости

Петербургские остановки предлагают оснастить транспортными QR-кодами

В Петербурге авторы проекта «Рейсовед» предлагают оснастить все остановки общественного транспорта QR-кодами. С помощью этих кодов жители смогут узнать, сколько времени придется ждать до прибытия автобуса. Чтобы выяснить, как далеко находится нужный автобус, достаточно будет лишь навести смартфон на QR-код, которым оснастят остановку.

Все остановки Петербурга предлагается оснастить QR-кодами. С таким предложением выступают авторы проекта «Рейсовед», которые разработали программу, позволяющую выяснить, сколько времени осталось до прибытия автобуса, трамвая или троллейбуса. Чтобы программа начала работать на остановках следует разместить QR-коды.

Сервис «Рейсовед» собирает информацию на сайте «Транспортный портал Петербурга». Но, как признают авторы проекта, сайт не удобен для тех, кто ищет информацию с помощью смартфона. А мобильные приложения отслеживания общественного транспорта работают, но не на всех платформах.

Что же предлагает «Рейсовед»? Каждую остановку (а их более 600) следует оснастить QR-кодом. При наведении на него смартфона, код отправит пользователя на страницу, на которой содержится приблизительный прогноз того, когда автобус или трамвай подойдут к указанному месту. Возможным это может стать благодаря тому, что весь общественный транспорту Петербурга оснащен передатчиками «ГЛОНАСС».
 

share
print