Новости

Госдума лишила мандата депутата-единоросса Кнышова

Госдума досрочно прекратила полномочия депутата Алексея Кнышова. Депутата лишили мандата по его собственному заявлению в среду, 24 октября. Ранее в палату поступили документы из Генеральной прокуратуры, в которых говорилось, что единоросс, будучи депутатом, участвовал в управлении бизнесом. После такого заявления Кнышов сообщил, что сдаст мандат добровольно.

Единоросса Алексея Кнышова в среду, 24 октября, досрочно лишили депутатского мандата. Госдума прекратила полномочия Кнышова на основании его заявления. Полномочия депутата прекращены с 22 октября 2012 года, сказано в постановлении палаты. Решение Госдумы поддержали 317 депутатов, против лишения Кнышова депутатского мандата выступили четверо парламентариев.

Алексея Кнышова подозревали в занятиях бизнесом. Это противоречило закону, так как тот являлся депутатом. Генпрокуратура России ранее направила в Госдуму документы, подтверждающие, что Кнышов занимался бизнесом (в частности, управлял несколькими компаниями), будучи депутатом. Парламентарий решил добровольно сдать мандат, так как у него нет возможности доказать обратное.

По версии следствия, Алексей Кнышов является учредителем нескольких компаний в России, и одной фирмы за рубежом. Все фирмы, которыми управлял Кнышов, работали в строительной сфере. При этом сам депутат входил в комиссию Госдумы по строительству. Единоросс решил сдать депутатский мандат, чтобы не ставить коллег в неловкое положение.

share
print