Новости

Назван самый популярный цвет автомобилей в России

Специалисты газеты «Из рук в руки» назвали самые популярные автомобильные цвета в России. Если в мире лидером считается белый цвет, то в России на первом месте оказались автомобили черного цвета. Машины такого оттенка выбирает каждый четвертый автомобилист (26%), на втором месте идет серебристый цвет – его выбирают 20% водителей.

Самым популярным цветом машин в России считается черный. К такому выводу пришли специалисты газеты «Из рук в руки». Каждый четвертый водитель (26%) выбирает автомобиль такого цвета. Каждый пятый (20%) автомобилист покупает машину серебристого оттенка.

На третьем месте оказались синий и белый – каждому цвету предпочтение отдают по 12% водителей. На четвертом месте рейтинга находится серый цвет (11%), а на пятом – красный (8%). Зеленый цвет выбирают лишь 5% автомобилистов. Самые непопулярные цвета – это бежевый (3%), голубой (2%) и коричневый (1%).

Черный цвет занимает лидирующие позиции в таких городах, как Москва, Пермь, Екатеринбург, Самара, Нижний Новгород. В Петербурге, Омске, Челябинске, Красноярске и Уфе лидирует серебристый цвет. Причем в Челябинске черный оттенок – лишь на пятом месте, он уступает синему, зеленому, белому и голубому цветам.

В мире самым популярным цветом в 2012 году стал белый. Такие данные ранее привел крупный производитель автомобильных красок PPG Industries. Согласно исследованию компании, белый цвет выбирают 22% водителей, серебристому отдают предпочтение 20%, а черному – 19%.
 

share
print