Истории

Моя афиша. Куда пойти в Петербурге 27 октября -2 ноября

Книжная ярмарка и модные показы от молодых дизайнеров; новые хиты от Deep Purple и старое диско от Глории Гейнер; несколько крепко сделанных драматических спектаклей, индийский ситар и Базельский оркестр с Юрием Башметом - «Мой район» поможет выбрать, на что потратить свое свободное время в ближайшие семь дней.

СОБЫТИЕ: Книжная ярмарка

МЕСТО: проект Biblioteka, Невский проспект, 20

ВРЕМЯ: суббота, 27-28 октября, с 12:00 до 21:00

В самом центре Петербурга в конце года откроется место под названием «Biblioteka. Еда в большом городе». Идея у места неплохая: собирать у себя публику, которая любит фото, еду, фото про еду, хорошие запахи, вкусы и ароматы и прочее подобное, и рассказывать ей то, чего она еще не знает. В ближайшие выходные в библиотеке, возможно, в качестве информационной акции решили провести книжную ярмарку. На книжной ярмарке обещают демпинговые цены на книги, то есть – по цене издательств. Кроме того, придут рассказать что-нибудь интересное о книгах, о еде и о жизни разные умные люди. Например, писатели Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Павел Крусанов, главный редактор журнала «Афиша-еда» Алексей Зимин.

СОБЫТИЕ:  кинофестиваль научно-популярного кино «Мир знаний»

МЕСТО: Дом Кино, Караванная ул., 12

ВРЕМЯ: 27-29 октября

Такие фильмы нужно смотреть всей семьей. Научно-популярное кино может быть не занудным – фестиваль «Мир знаний» подтверждает этот тезис уже семь лет подряд. Эти выходные – заключительные дни фестиваля. Что осталось из кинопоказов: «Михайло Ломоносов. Десять новелл из жизни гения» (суббота, 12:00), «Супер паук» (суббота 13:00), «Космическая одиссея. 21 век. Часть 3» (суббота, 14:00), «Реки: свои и чужие» (суббота 17:00), «ДНК, наши предшественники (суббота, 18:00). В воскресенье фестиваль закрывается, покажут один фильм, но он стоит того, чтобы потратить на него свое время – фильм Бранта Бэкланда «Жизненная сила. Новая Зеландия» (начало в 19:00).

СОБЫТИЕ: Творческий вечер Дины Рубиной

МЕСТО: ДК им. Ленсовета, Каменноостровский проспект, 42

ВРЕМЯ: 27 октября, 15:00 и 19:00

Дина Рубина приглашает с ней пообщаться. Писательница, понятное дело, будет читать свои рассказы. Ответит на вопросы. Поделится мыслями.

СОБЫТИЕ: концерт Deep Purple 

МЕСТО: Ледовый дворец, проспект Пятилеток, 1

ВРЕМЯ: 27 октября, 19:00

Слушать Deep Purple можно хотя бы потому, что лучшего пока не может предложить ни одна молодая рок-команда, пребывающая с концертами на берега Невы. В любом случае, даже, если вам не понравится концерт, вы найдете, чем заняться: на таких событиях всегда встречаешь старых знакомых, для встречи с которыми несколько лет не было весомого информационного повода. Deep Purple обещают старые хиты разбавить своими новыми песнями. 

СОБЫТИЕ: Ночь французской анимации

МЕСТО: Дом кино, Караванная, 12

ВРЕМЯ:  суббота, 27 октября, начало в 23:30

Всего за одну ночь любителям мультфильмов покажут более 40 мультиков, снятых не только французами, но обязательно на французских студиях. Все – новинки 2011-2012 годов и, в основном, от прославленных и старых студий - Autour de Minuit, Sacrebleu, Metronomic и призеров фестиваля Annecy. В том числе покажут обладателя главного приза Annecy Crystal 2012 и Fipresci 2012 «Трамвай» чешки Михаэлы Павлатовой.

СОБЫТИЕ: выставка «Третий возраст»

МЕСТО: Лофт проект Этажи, Лиговский проспект, 74

ВРЕМЯ:  28 октября, воскресенье, 12:00-22:00

Выставка «Третий возраст» — это пять фотосерий, посвященных пенсионерам — курсистам «Школы третьего возраста». На снимках запечатлены не просто пенсионеры — это активные люди пенсионного возраста, которые занимаются творческой и общественной деятельностью. Идею проекта они восприняли с азартом, с большим удовольствием принимали участие, давали свои советы. «Наш возраст имеет такую особенность — хочется общаться со своими сверстниками. Это общение курсисты находят в Школе, что замечательно, поскольку помогает жить», - говорит Евгений Спиридонов, курсист «Школы третьего возраста».

СОБЫТИЕ: спектакль «Макбет.Кино»

МЕСТО: театр им.Ленсовета, Владимирский проспект, 12

ВРЕМЯ: 28 октября, воскресенье, 18:00.

Юрий Бутусов поставил новый спектакль, который уже все, даже те, кто к Бутусову по непонятным причинам холоден, назвали главной театральной премьерой осени-2012. Почти шестичасовая постановка сделана по малоизвестному переводу трагедии Шекспира, но это нюанс для знатоков. А большинство порадуется современной упаковке, не сделавшей добрую классику пошлой. И даже музыка «Nirvana», «Led Zeppelin», Майкла Джексона, «The Beatles» и «Кино» не портят ничего - Бутусов знает свое дело.

СОБЫТИЕ: спектакль «Дачники. Будущее без прошлого»

МЕСТО: Театр поколений им. З.Корогодского, Лахтинская ул., 25а

ВРЕМЯ: суббота, 27 октября (начало в 17:00), воскресенье, 28 октября (начало в 19:00)

Театр Поколений замахнулся. Но удачно. Спектакль по Горькому, пожалуй, самый амбициозный проект в истории театра. Во-первых, он длится пять с половиной часов (в воскресенье покажут только половину), во-вторых, в нем участвуют все актеры театра, еще и их дети, а работали над ним сразу три режиссера: Данила Корогодский, немец Эберхард Келер, американец Кристофер Баррека. Музыка была специально написана Иваном Кушниром, декорации специально сделаны студентами Университета штата Калифорнии. Драма разворачивается на фоне событий, происходивших в преддверии Первой русской революции 1904—1905 годов, Горький пишет новаторскую пьесу без традиционного сюжета вокруг главного героя, вступая в драматургическую полемику с чеховской «Чайкой».

СОБЫТИЕ: концерт «Рага «Чарукеши»: Шахид Парвез Кхаг и Денис Кучеров

МЕСТО: Театр оперы и балета Консерватории, Театральная пл., д.3

ВРЕМЯ: 28 октября, воскресенье, 19:30

Можно обойтись без распродаж авиакомпаний и получить, если не Гоа, то другую не менее привлекательную часть Индии в холодном Питере, вот прямо в Питере. Продолжается V Международный Фестиваль «Ситар в Петербурге». Главный по ситару во всем мире Шахид Парвез издаст звуки, которые любому нормальному человеку придутся по душе, что уж говорить о любителях экзотики. Чтобы понимать, что музыкант не чёсом занимается, добавим: Шахид Парвез - ситарист в седьмом поколении, его предки создали школу, в которой учатся музыканты со всей Индии, а также несколько добрых сотен из США. Помогать Шахиду играть произведение под непонятным для русских названием рага «Чарукеши» будет молодой, но толковый русский парень Денис Кучеров. 

СОБЫТИЕ: концерт Глории Гейнер

МЕСТО: БКЗ «Октябрьский», Лиговский пр., 6

ВРЕМЯ: понедельник, 29 октября, 19:00

Старое-доброе диско в исполнении Глории Гейнер, взорвавшей постсоветский радиоэфир своим «I Will Survive». Глория уже с сединой и лишними килограммами. А диско покрылось пылью времени, да и слушают теперь его чаще всего по привычке. Но тем, кто вырос на незатейливых, лишенных современной психоделики мелодиях, концерт понравится. 

СОБЫТИЕ: спектакль «Три сестры»

МЕСТО: МДТ, Рубинштейна, 18

ВРЕМЯ: понедельник, 29 октября, 19:00

Классика Додина – всегда беспроигрышный вариант. «Три сестры» в Малом драматическом - современное и глубокое прочтение чеховского текста. Именно прочтение, поскольку читать авторский текст наш театр почти разучился. Додину удалось поразительно глубоко проникнуть в историю человеческих судеб. Это трагический спектакль, вместе с тем полный сострадания, и еще, если уж говорить о свете, который в этом спектакле заключен, то это, как бы выспренно не прозвучало, свет искусства. Потому что трагический исход пьесы сыгран на уровне художественного совершенства. Для меня спектакль «Три сестры» не только театральное, но и жизненное событие», - пишет искусствовед Алексей Бартошевич.

СОБЫТИЕ: Базельский симфонический оркестр, солист Юрий Башмет

МЕСТО: Большой зал Филармонии, Михайловская ул., 2

ВРЕМЯ: 30 октября, вторник, 19:00

Базельский симфонический оркестр и его дирижер Денис Рассел – лучше многих других в мире исполняют современный оркестровый репертуар. Рассел фанатик Шнитке, Пярте, Сильвестрова и иже с ними. А фанатизм его наилучшим образом сказался на качестве исполнения этой музыки. В программе концерта: «Mysterium Magnum», симфония для двух голосов и большого оркестра (А.Раскатов, первое исполнение в России), Концерт для альта с оркестром (Шнитке),  Торжественная увертюра «1812 год» (Чайковский).

СОБЫТИЕ: концерт Би-2

МЕСТО: БКЗ Октябрьский, Лиговский пр., 6

ВРЕМЯ: 31 октября, среда, 19:00

Шура и Лева, Лева и Шура – все еще твикс, хоть и не такой заводной, как 10 лет назад. В роке стало больше попса, в песнях – все меньше смысла. Но попрыгать и попеть хором – в самый раз. Обещают новые песни.

СОБЫТИЕ: открытие фестиваля «Дни Пригова» в Эрмитаже

МЕСТО: Эрмитаж, Дворцовая площадь, 6-10

ВРЕМЯ: с 1 ноября по 8 ноября

Мастеру на все руки – московскому концептуалисту, художнику, скульптору, поэту, прозаику и так далее Дмитрию Пригову главный музей Петербурга посвятил целый фестиваль. Откроются «Дни Пригова» оперой «Два акта» (начало в 19:00): история Фауста и Гамлета в постановке инженерного театра АХЕ. Подробная программа фестиваля на сайте: prigov.com

СОБЫТИЕ: выставка «Страна теней: фотографии Роджера Баллена, 1983-2011 гг.»

МЕСТО: РОСФОТО, ул. Большая Морская, 35

ВРЕМЯ: с 1 ноября

Роджер Баллен не нуждается в представлении в фотографических кругах. Хотя выставка в РОСФОТО – первая серьезная в России, интернет сделал свое дело. Баллен талантлив, несмотря на то, что моден и известен на весь мир. Мир странных образов, создаваемый им на снимках, бросает зрителю вызов, увлекая в путешествие по потаенным областям разума. О чем снимает Баллен? Обо всем. Родился в 1950 году в Нью-Йорке, но уже более 30 лет живет и работает в Южно-Африканской Республике – скучно стало глазу в Америке. 2 ноября (в 18:00) можно будет послушать Роджера Баллена и задать ему вопросы, если захочется.

СОБЫТИЕ: премьера фильма Кирилла Серебренникова «Измена»

МЕСТО: кинотеатры города

ВРЕМЯ: с 1 ноября

Одна из главных российских премьер 2012 года. Двое случайных знакомых узнают о том, что их супруги являются любовниками (напоминает «Любовное настроение» Вонга Карвая?). Это открытие заставляет их совершать поступки, на которые они не решились бы при других обстоятельствах. Ревность, страсть, месть, прощение – головы идут кругом у героев. И правильный выбор почти невозможно сделать: измена подчиняет все их поступки своей логике. Фильм был показан на Венецианском кинофестивале и претендовал на главный приз.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «Облачный атлас»

МЕСТО: кинотеатры города

ВРЕМЯ: с 1 ноября

Историко-фантастический фильм, созданный несколькими режиссерами: Томом Тыквером, Энди и Ланной Вачовски. Сценарий написан на основе одноименного романа Дэвида Митчелла. В фильме шесть историй, которые происходят в разное время - от прошлого (19 век) до будущего (после Апокалипсиса). Связь между временем налаживает главный герой в исполнении Тома Хэнкса. СМИ назвали «Облачный атлас» первой попыткой создать немецкий блокбастер, поскольку на сегодняшний день он является самым дорогим фильмом, произведенным в Германии: на фильм потрачено 100 млн долларов.

share
print