Новости

Глава Башкирии отправил в отставку правительство республики

В Башкирии республиканское правительство отправлено в отставку. Соответствующий указ подписал глава Башкирии Рустэм Хамитов, он возложил на себя обязанности премьер-министра. Хамитов пошел на отставку из-за реформы системы органов власти республики, которая началась в августе 2012 года.

Глава Башкирии подписал указ об отставке правительства, Рустэм Хамитов стал премьер-министром республики. В пресс-службе главы региона говорят, что указ подписан в рамках реформы системы органов исполнительной власти Башкирии. Отставка правительства – это лишь этап реформы, начатой в августе.

Согласно реформе органов власти в Башкирии, в регионе хотят уйти от практики «дублирования полномочий» и «размывания ответственности». Полномочия, говорится в сообщении пресс-службы, размываются между администрацией президента и правительством.

В ближайшие дни в Башкирии объявят персональный состав правительства. А в структуру органов власти планируется внести изменения. Так, аппарат правительства и администрация президента будут объединены. Реформа в итоге приведет к сокращению численности аппарата почти на треть. Соответствующие изменения в законодательство республики, впрочем, пока не внесены.

share
print