Истории

Моя афиша: куда и за чем пойти в Петербурге с 20 по 26 октября

В субботу, 20 октября, львиная доля петербуржцев прилипнет к экранам ТВ-приёмников и будет следить за ходом матча «Зенит»-«Кубань». А вечером кто-то из болельщиков, вероятно, споёт вместе с группой «ЧАЙФ» про «Аргентину-Ямайку 5-0» в «ГлавClub'е». В афише грядущей недели помимо простых развлечений полно эстетских. А главным событием можно по праву назвать выход на экраны очередной серии «бондианы».

СОБЫТИЕ: фильм «Любовь с акцентом»

ВРЕМЯ: с 11 октября

МЕСТО: кинотеатры Петербурга

Новый фильм Резо Гигинеишвили, который кому-то, возможно, памятен по ленте «Жара», являет собой пять новелл про российско-грузинскую любовь. В «Любви с акцентом», среди прочих, задействованы обе дочки Никиты Михалкова, супруга Федора Бондарчука, сын Олега Янковского, сын Михаила Ефремова. А также Вахтанг Кикабидзе и Нани Брегвадзе. Но главное в фильме – не столько актеры, сколько прекрасные пейзажи Грузии, на фоне которых и развивается действо. Как реклама для потенциальных туристов – фильм вполне удался.

СОБЫТИЕ: выставка «БлюДо и после»

ВРЕМЯ: до 28 октября

МЕСТО: Петропавловская крепость, выставочный зал Иоанновского равелина

В рамках специального арт-проекта зрители могут увидеть коллекцию «кузнецовских» фарфоровых тарелок рубежа XIX-XX веков, которые были расписаны уже в наше время шестьюдесятью художниками. Среди которых: король провокации Владик Мамышев-Монро, пилигрим от петербургского искусства Андрей Хлобыстин, азербайджанский концептуалист Баби Бадалов и многие другие. Знаменитый кузнецовский фарфор, напомним, начали производить при императрице Елизавете. Сегодня стоимость одного сервиза на европейских аукционах доходит до 80 тысяч евро.

СОБЫТИЕ: концерт Сямыньского филармонического оркестра (Китай)

ВРЕМЯ: 20 октября, 19:00

МЕСТО: концертный зал Мариинского театра

Представьте, будто наш вице-губернатор Василий Кичеджи, отринув госслужбу, подался в чистое искусство. Приблизительно это произошло с замом мэра китайского города-порта Сямынь: ныне Пань Ши-Цзянь является директором филармонического оркестра, за худрука в котором - известный китайский дирижер, госпожа Чжэн Сяо-Ин. Оркестр ориентирован, в основном, на молодежь: в прошлом году, например, совместно со студентами Сямыньского политеха поставил несколько опер. В Петербурге китайцы выступят не с «технарями», а с «педагогами»: в концертном зале Мариинского вечером в субботу можно будет также услышать хор университета им. Герцена.

СОБЫТИЕ: концерт группы «ЧАЙФ»

ВРЕМЯ: 20 октября, 20:00

МЕСТО: клуб «ГлавClub»

Ветераны русского рока, екатеринбуржцы «ЧАЙФ» в очередной раз приезжают в Петербург: на этот раз – в рамках тура, приуроченного к 20-летнему юбилею альбома «Дети гор». Да, это тот, в котором про «Внеплановый концерт» (как «подзарядку наших батарей») и про «Псов с городских окраин» («есть такая порода»). С тех пор «ЧАЙФы» написали еще миллион песен – какие-то хуже, какие-то лучше – но «Дети гор» навсегда остались тем «Рубиконом», после которого начался новый этап в творчестве группы. В этом году вышел переизданный диск с первым сведением альбома (мастер-кассету недавно обнаружили в Екатеринбурге) – его наверняка можно будет купить на концерте в «ГлавClub'е».

СОБЫТИЕ: литературный вечер «Русский слэм СПб. Поэтический вечер»

ВРЕМЯ: 21 октября, 19:00

МЕСТО: музей современного искусства «Эрарта»

Поэзия и спорт – в одном флаконе. Вернее, в одном конкурсе: «Русский слэм» в «Эрарте» стал более-менее традиционным мероприятием, благо вход на поединок поэтов – свободный. Только учтите, что, возможно, тихо отсидеться в углу не получится: жюри конкурса (пять человек) наугад выбирают из числа случайных людей, которые находятся в зале. Авангардисты, приверженцы классики, рэперы – у каждого из «слэмящих» есть всего по три минуты, чтобы показать свою крутизну. Порой получается, что стихи так себе - зато персонаж, их читающий, обладает невероятной харизмой. И наоборот. В общем, действо динамичное и захватывающее.

СОБЫТИЕ: Диана Вишнева и Екатерина Кондаурова в балете «Жизель»

ВРЕМЯ: 21 октября, 19:00

МЕСТО: Мариинский театр

Жгучая Вишнёва (Жизель) и страстная Кондаурова (Мирта) в фантастическом балете «Жизель» (редакция Мариуса Петипа, премьера состоялась в 1884 году – с тех пор в Мариинке хореографический текст уважительно берегли). История несчастной крестьянской девушки, павшей жертвой любви и предательства, продолжает трогать сердца людей по всему миру.

СОБЫТИЕ: концерт группы The Straits (участники Dire Straits)

ВРЕМЯ: 21 октября, 19:00

МЕСТО: БКЗ «Октябрьский»

Dire Straits без Марка Нопфлера – это примерно как Doors без Джима Моррисона. Алан Кларк, Фил Палмер и Крис Уэйт к «классическому» составу группы, сформировавшейся в 1977 году в Великобритании, не имеют никакого отношения. Настоящих Dire Straits Нопфлер распустил еще в 1996-м и с тех пор ни в какую не соглашается на реюнион. Не получив благословения от старика, троица сформировала фактически кавер-бэнд The Straits, с которым и чешет по миру. Да, неаутентичненько выходит. Но если вы кошмарно соскучились по живому исполнению «Money for nothing», а сентябрьское выступление Нопфлера в Петербурге пропустили - возможно, и стоит сходить на концерт в БКЗ.

СОБЫТИЕ: спектакль «Товарищ»

ВРЕМЯ: 21 октября, 19:00

МЕСТО: театр «Балтийский дом»

Спектакль, который придумал и воплотил историк моды Александр Васильев, на этот раз в Петербурге покажут со «звездным» актером: простоватая физиономия Дениса Рожкова телезрителям хорошо известна по сериалу «Глухарь». Пьеса комедиографа Жака Деваля «Товарищи» про русских аристократов в Париже 1920-х годов в советское время была запрещена. Тем интереснее посмотреть, что получилось у Васильева. 

СОБЫТИЕ: Полина Толстун в концерте, поставленном Василием Бархатовым

ВРЕМЯ: 22 октября, 19:00

МЕСТО: Малый зал Филармонии

Модный театральный режиссер Василий Бархатов, которому и тридцати-то ещё нет, уже успел поставить более десятка опер (из последних – сюрреалистические «Сказки Гофмана» в Мариинке). На этот раз Василий сочинил в меру скромный концерт, в программе которого – Моцарт, Гендель, Барбер, Пьяццолла-Десятников. Играет оркестр Эрмитажа «Санкт-Петербург Камерата»; в качестве спецгостя – молодая актриса Полина Толстун из БДТ им. Товстоногова.

СОБЫТИЕ: творческий вечер Александра Филиппенко

ВРЕМЯ: 22 октября, 19:00

МЕСТО: Большой зал Филармонии

Вечер называется «Довлатов & Джаз»: Александр Филиппенко будет читать монологи, воссоздающие атмосферу Ленинграда 1960-х (когда по городу ходил – никому толком еще не известный – Сергей Довлатов); а известный джазмен, мультиинструменталист Давид Голощекин будет обрамлять моноспектакль музыкой.

СОБЫТИЕ: фильм «Любовь» Михаэля Ханеке

ВРЕМЯ: с 25 октября

МЕСТО: кинотеатры Петербурга

В новой работе австрийского мизантропа Михаэля Ханеке предельно натуралистично показана история пожилой французской четы – преподавателей музыки Энн и Жоржа. В вводной сцене к фильму 80-летние супруги приходят на концерт бывшего ученика. И тут Энн настигает инсульт. Дальнейшая драма развивается в квартире супругов – после того, как Энн возвращается в нее в инвалидном кресле. Сам Ханеке говорит, что своим фильмом хотел показать, «что происходит с человеком, который видит страдания любимого». Смотреть этот фильм порой просто невыносимо больно. В мае «Любовь» получила «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.

СОБЫТИЕ: выставка «Арно Фишер. Фотография»

ВРЕМЯ: 25 октября-25 ноября

МЕСТО: выставочный зал «Росфото»

В рамках года Германии в России в Петербург привозят крупную выставку работ (около 140) легенды немецкой фотографии – ныне (увы) уже год как покойного Арно Фишера. Фишер известен, прежде всего, по своим снимкам послевоенного Берлина, а также как революционер модной фотографии. В свое время фотографировал и Марлен Дитрих: актриса так впечатлилась (в хорошем смысле), что в личном письме попросила Фишера передать ей не только снимки, но и негативы.

СОБЫТИЕ: премьера фильма «007: Координаты «Скайфолл»

ВРЕМЯ: с 26 октября

МЕСТО: кинотеатры Петербурга

Одна из главных кинопремьер осени: Агент 007 вновь сокрушает врагов. «007: Координаты «Скайфолл» - третья (после «Казино Рояль» и «Кванта милосердия») часть обновленной саги о похождениях Дэниэла Крейга, пардон, Агента 007. На этот раз лояльность Джеймса Бонда начальнице М (Джуди Денч) окажется под угрозой; тем временем, MI6 подвергнется нападению – и агенту британской разведки вновь предстоит распутать непростую паутину из угроз и интриг. Снял фильм на сей раз Сэм Мендес («Красота по-американски»); а помимо Крейга в ленте мы увидим таких звезд, как Хавьер Бардем, Раф Файнс и Альберт Финни.

СОБЫТИЕ: моноспектакль журналиста Владимира Соловьева

ВРЕМЯ: 26 октября, 19:00

МЕСТО: Театр оперы и балета Консерватории им. Римского-Корсакова

«Соловьев забанил в твиттере больше троллей, чем в России живет людей», - такая шутка появилась в этом году после очередной политической передряги. Лоялиста Владимира Соловьева (телеканал «Россия-1» и радио «Вести ФМ») можно не любить за политпристрастия, но в одном ему не откажешь: говорит он действительно интересно, захватывающе. В Консерватории Соловьев собирается поделиться со зрителями своими взглядами и жизненным опытом.

СОБЫТИЕ: спектакль «Белоснежка» Анжелена Прельжокажа

ВРЕМЯ: 26-27 октября, 19:00

МЕСТО: Александринский театр

Наимоднейший хит: от кутюр и от арт. Ставил «Белоснежку» популярный ныне хореограф Прельжокаж, а костюмы придумал Жан Поль Готье. Гламурный балет представят в рамках сразу двух фестивалей – «Александринский» и «Дягилев P.S.». Судя по отзывам критиков, нас ожидает беззастенчивая психоаналитика (Белоснежка танцует полуобнаженная) вместо невинной сказки. Эротоманам от балета просьба обеспокоиться.

СОБЫТИЕ: концерт Ивана Дорна

ВРЕМЯ: 26 октября, 20:00

МЕСТО: малый зал Ледового дворца

Фрик-не фрик, хипстер-не хипстер – второй странный (после Ильи Лагутенко), Дорн Иван Александрович даст первый большой концерт в Петербурге. Дорн - это тот самый чувак, который на чопорной «Новой волне» вышел в ядреного цвета босоножках на платформе и буквально порвал неискушенный зал кавер-версией «Попытки №5». В Ледовом всем пришедшим обещают двухчасовой концерт со спецгостями. 

share
print