Истории

Против Удальцова возбудили дело после выхода фильма «Анатомия протеста-2»

В отношении координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова возбуждено уголовное дело. Следственный комитет начал расследование по статьям 30 и 212 УК РФ (приготовление к организациям массовых беспорядков). Дело возбудили после проверки, проводившейся по фактам, изложенным в фильме телеканала НТВ «Анатомия протеста-2».

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Сергея Удальцова и ряда других оппозиционеров, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя ведомства Владимира Маркина. Уголовное дело возбуждено по факту приготовления к организации массовых беспорядков (статьи 30 и 212 УК РФ).

  • 640x480_buYtVo4H37FJXM8Re93n.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 640x480_C1egFbKUSzP6R6GN416W.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 640x480_L4BK8hoDUf7Nrdh4QMY8.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 640x480_OCFFm80MIzs7C9Fow4un.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Уголовное дело в отношении Удальцова и других оппозиционеров возбудили после проверки фактов, изложенных в фильме «Анатомия протеста-2». У фигурантов дела следователи сейчас проводят обыски. Комментариев от Сергея Удальцова по факту возбуждения уголовного дела пока не поступало.

В фильме «Анатомия протеста-2», который вышел на НТВ, говорилось, что оппозиционеры собираются осуществить силовой захват власти в России. Деньги на организацию массовых беспорядков в ряде городов России якобы выделили из-за рубежа. В качестве доказательства этих слов приводилось видео, на котором Удальцов разговаривает с главой парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Авторы фильма называют Таргамадзе координатором «цветных революций» в Грузии и на Украине.

share
print