Новости

В автошколах России хотят кардинально изменить систему приема экзамена

В российских автошколах планируется изменить систему приема экзамена на водителя. ГАИ предлагает ввести новые билеты для сдачи теории. Билеты планируется дополнить новыми вопросами, поскольку нынешние уже устарели. Также предлагается усложнить саму систему приема экзамена на водителя. В частности, в билетах могут появиться ситуационные вопросы, как это принято в других странах.

ГАИ планирует изменить систему сдачи экзамена на водительские права. Сейчас разрабатываются новые билеты для сдачи теоретической части, сообщает во вторник, 16 октября, «Российская газета». Есть два варианта изменения: усложнение системы и дополнение билетов новыми вопросами.

Один из разработчиков Геннадий Громаковский сообщил изданию, что в экзаменационных билетах могут появиться ситуационные вопросы. Во время движения перед водителем встают не только вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», говорит он. Молодые водители сталкиваются с ситуациями, где ответов может быть несколько. И вот к таким вопросам автомобилисты часто не подготовлены.

Ситуационные вопросы, по словам Громаковского, это стандартная практика, например, их активно применяют в автошколах Германии. А в Прибалтике вопросы в экзаменационных билетах сопровождаются фотографиями, чтобы водитель мог понять, как ему лучше вести себя в реальной жизни. Громаковский добавил, что планируется также усложнить систему оценки ответов.

share
print