Новости

Книгу лауреата Нобелевской премии по литературе впервые издадут в России

В ближайшее время в магазинах появится книга китайского литератора Мо Яня, которого объявили лауреатом Нобелевской премии по литературе 2012 года. В книжных магазинах появится роман 1993 года «Страна вина». Всего Мо Янь написал 11 романов, однако в России его произведения переводились лишь отрывками.

В России в скором времени будет выпущен первый роман лауреата Нобелевской премии по литературе 2012 года, китайского литератора Мо Яня. Писателя объявили лауреатом престижной премии в четверг, 11 октября. Выход книги «Страна вина» готовится в издательстве «Амфора». О том, что книгу вскоре смогут прочесть жители России, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на переводчика книги Игоря Егорова.

Роман «Страна вина» написан в 1993 году и, по словам Егорова, является нетипичным для Мо Яня. По мнению переводчика, эта книга «должна прозвучать», поскольку произведение является «острейшей сатирой» на нравы китайского общества. В этой книге показаны пристрастия китайских функционеров к деликатесам и напиткам. И хоть роману уже почти 20 лет, но все описанное в нем по-прежнему можно встретить в Китае.

В будущем, отмечает Игорь Егоров, он собирается сделать перевод еще нескольких книг Мо Яня. Всего у литератора 11 романов, но в России его произведения переводились лишь отрывками. Россиянам писатель известен, прежде всего, как автор книги, по которой был снят фильм «Красный гаолян».

share
print