Новости

Мосгорсуд узнал мнение Путина о Pussy Riot лишь во время прений

Судьи Мосгорсуда, рассматривавшие дело Pussy Riot, заявили, что давления со стороны властей по этому вопросу не было. Никто не давил на кассационную инстанцию. По словам одного из судей, он узнал мнение Владимира Путина о Pussy Riot лишь во время прений. Судьи также утверждают, что выносили решение самостоятельно, хоть и слышали ранее множество мнений о панк-группе.

Судьи Мосгорсуда утверждают, что власти не оказывали на них давление по делу панк-группы Pussy Riot. Судьи, которые вели дело, на пресс-конференции в четверг, 11 октября, заявили, что выносили решение самостоятельно, хоть и слышали множество высказываний о панк-молебне и его участницах.

Один из судей заявил, что узнал о высказывании Владимира Путина про Pussy Riot лишь в прениях. За пару дней до суда Путин заявил телеканалу НТВ, что считает решение по делу Pussy Riot «правильным». «Правильно сделали, что суд у нас такое решение принял», - сказал Путин в интервью.

  • TASS_3910577.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3910578.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3910615.jpg
  • TASS_3910933.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Судьи также добавили, что на их решение никак не повлиял тот факт, что Екатерина Самуцевич сменила адвоката. Самуцевич получила условный срок в виде двух лет лишения свободы, поскольку ее роль в панк-молебне несущественна – девушку сразу же вывели из храма охранники, так что она не успела совершить ничего оскорбительного.

Видео: EnemyOpsBelNews

share
print