Партнерский материал

К 1110-летнему юбилею Пскова по заказу Сбербанка выпущена серебряная монета с изображением псковского Кремля

09 октября 2012 г. — К 1110-летнему юбилею Пскова, отмечаемому в 2013 году, по заказу Сбербанка выпущена серебряная монета с изображением псковского Кремля.

 

На реверсе монеты изображён живописный вид на псковский Кремль. Монета номиналом 1 новозеландский доллар (26,16 грамма серебра 925-ой пробы, качество чеканки: пруф) выпущена тиражом 2000 штук.

Псков – один самых древних городов России, имеющий уникальное геополитическое значение. Столетиями этот Северо-Западный форпост страны был надежной крепостью против внешних врагов. Он отразил сотни осад и вражеских атак. По псковской земле проходили многие торговые пути, и псковские купцы имели широкие торговые связи с городами Ганзейского союза и Европой. Датой основания города считается 903 год – первое упоминание Пскова в «Повести временных лет».

«В истории Пскова отражаются все важнейшие этапы жизни русского государства. Этот славный и древний город был в числе тех немногих городов, где в середине XIX-го века, вслед за Петербургом и Москвой появились сберегательные кассы. Здесь живут умные и предприимчивые люди, и сложилось так, что на псковской земле новые технологии и передовые практики уживаются с историческими традициями», - подчеркнул председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Александр Говорунов.  

Приобрести монету можно будет в офисах Сбербанка в Пскове, а также в Центре продажи монет Сбербанка в Санкт-Петербурге на Думской ул., 1-3 и в офисе Сбербанка в ТЦ «Галерея» по адресу Лиговский проспект, д. 26-28 (первый этаж, вход с Лиговского проспекта). Справки по телефону: (812) 329-87-93.

 

# # #

 

Контакты:

Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России»
Пресс-центр
Тел.: (812) 335 83 41, 610 23 88
[email protected]
191124, Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д.2

Начальник пресс-центра Елена Белякова

***

ОАО «Сбербанк России»– крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: около 19 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции. В сентябре 2012 года Сбербанк закрыл сделку по приобретению DenizBank, который занимает 6 место среди частных банков Турции и 9 место среди банков страны по размеру общих консолидированных активов.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.

Официальный сайт банка – www.sberbank.ru

Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России»работает на территории 7 субъектов РФ - Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, а также Республики Карелия. В настоящее время Северо-Западный банк Сбербанка России располагает самой развитой филиальной сетью в регионе - из более 1 тыс. офисов по обслуживанию клиентов.

share
print