Истории

Главы «Эха Москвы» и НТВ поссорились: не из-за «Анатомии», а из-за корпоративной этики

Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков обменялись открытыми письмами. Венедиктов недоволен фильмом «Анатомия протеста 2», но самим содержанием фильма, а тем, что фамилии журналистов «Эха» в нем прозвучали без указания радиостанции. Кулистиков сделал вид, что удивлен, и сравнил Венедиктова с Эйнштейном и даже Платоном: все и так знают, кто он такой.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков обменялись открытыми письмами: Венедиктов выразил претензии из-за упоминания в фильме «Анатомия протеста 2», вышедшем на НТВ, журналистов радиостанции без указания самого радио «Эхо Москвы». Обращение к Кулистикову было опубликовано на сайте «Эха» вчера, 6 октября. Венедиктов отметил, что в фильме при упоминании его самого, а также журналистов Матвея Ганапольского и Владимира Варфоломеева, вопреки правилам корпоративной этики, не указывалось, что все они работают на радиостанции «Эхо Москвы».

  • TASS_1400744.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2376949.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2817428.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Венедиктов в своем обращении напомнил, что и НТВ, и «Эхо Москвы» входят в один холдинг «Газпром-Медиа», и подобное неупоминание является проявлением «явного пренебрежения» интересами общего акционера. Он попросил Кулистикова в случае повтора фильма на НТВ потребовать от авторов «Анатомии протеста 2» обозначить принадлежность всех упомянутых журналистов «Эха» к радиостанции.

  • TASS_1437315.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2388101.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2984930.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Ответное письмо было опубликовано на сайте НТВ вечером того же дня, 6 октября. В нем глава НТВ Кулистиков отметил, что он ошеломлен требованием Венедиктова: якобы главред «Эха» и его коллеги «давно вылупились из тесной скорлупы должностей и профессий и стали достоянием истории», в связи с чем нет необходимости в их «титуловании». «От Вас, без двадцати минут Нобелевского лауреата, россияне ждут великих злодейств, а Вы меня, ничтожного чижика, едите. Вас, видите ли, должным образом не потитуловали, - пишет Кулистиков. - Но не титруем же мы Эйнштейна профессором Принстонского университета, а Платона — преподавателем Афинской академии». При этом комментируя возможность дополнительного показа фильма, Кулистиков отметил, что «повторяться» не видит смысла. «Снимем новый и назовем всех, кого пожелаете», - пообещал он.

Фильм «Анатомия протеста 2» стал продолжением первого фильма с аналогичным названием и был показан в эфире НТВ 5 октября. Главными героями фильма стали координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов и Гиви Таргамадзе, глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности, которого в фильме охарактеризовали как конструктора цветных революций. Согласно фильму, Таргамадзе и Удальцов вели переговоры о взятии власти в нескольких российских городах.  

  • 640x480_buYtVo4H37FJXM8Re93n.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 640x480_C1egFbKUSzP6R6GN416W.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 640x480_L4BK8hoDUf7Nrdh4QMY8.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 640x480_OCFFm80MIzs7C9Fow4un.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Видео: Дмитрий Протасов

Видео по теме

share
print