Истории

Конфликт в петербургском «Яблоке»: новые подробности

Депутат Законодательного собрания Максим Резник в пресс-клубе «Зеленая лампа» сообщил, что он думает о роспуске Фрунзенского районного отделения партии «Яблоко». В этой ячейке состоит значительная часть сторонников Резника в затянувшемся конфликте с основателем партии Григорием Явлинским. Рассказал, как формировался список партии перед выборами, и почему там неожиданно появился Явлинский. И как он пытался помочь нынешнему противнику, Михаилу Амосову, вернуть украденные голоса. Рассказ депутата вскрывает многие процессы на политической кухне Петербурга.

Новые разоблачения

По словам Максима Резника,
Фрунзенское районное отделение распущено, чтобы подогнать количество делегатов регионального бюро под нужный Явлинскому результат. Оппоненты лично обсуждали вопрос в среду, 3 октября, и Резник назвал решение нелепым и бессмысленным. «Непонятно, за что пострадала моя восьмидесятилетняя бабушка, вступившая в партию в знак солидарности с Михаилом Ходорковским. Я так и сказал Явлинскому: «Не надо кошке отрезать хвост по частям. Если стоит задача вогнать меня в гроб – она решается»». Из разговора Резник сделал выводы, что районная организация, скорее всего, будет восстановлена, но его могут исключить из партии. «Если хотите исключить из партии, пожалуйста, давайте!», – сообщил Резник уже не журналистам, а незримо присутствовавшему в пресс-клубе основателю «Яблока».

  • IMG_7490.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7353.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7340.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_6994.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7225.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7284.jpg

    Фото Сергея Николаева

  • IMG_7319.jpg

    Фото Сергея Николаева



Максим Резник приоткрыл завесу над тем, как формировался список «Яблока» на выборах в Петербурге. До начала избирательной компании Николай Рыбаков и Александр Шуршев (считается, что сейчас они по разные стороны баррикад) заказали социологическое исследование о популярности лидеров «Яблока». В сводной таблице рейтинг Максима Резника составил 52%. У сторонников линии московского руководства Михаила Амосова и Бориса Вишневского – 20% и 8% соответственно. Именно так должна была выглядеть тройка «Яблока». «Вновь, как в 2007 году, возникла фигура Явлинского, который хотел возглавить список партии, – восстановил ход событий Максим Резник. – Отдам Григорию Алексеевичу должное, он поступил последовательно и сделал все, чтобы я получил мандат. Последующие события с этим тесно связаны».

«Жизнь подтвердила, что позиция Явлинского привела к успеху. Но я не могу быть пособником фальсификаторов, потому что у меня украли больше всего голосов (по данным сайта «Держи вора» – прим. «МР»). Вряд ли я бы попал в Законодательное собрание, если бы не Алексей Ковалев, депутат от «Справедливой России». Он повел себя максимально жестко, чуть ли не стучал ногами в дверь Василеостровской районной администрации». Подобным образом Резник пытался помочь своему однопартийцу и оппоненту Михаилу Амосову: «Когда я узнал, что Амосов не проходит в парламент, я не знал, что делать. Позвонил в приемную губернатора и попросил соединить с Георгием Полтавченко. Ответили, что он будет разговаривать только после оглашения результатов». Так депутаты возвращали голоса, отобранные на выборах.

Экс-лидер петербургского «Яблока» считает, что у партии два пути: депутаты продолжают работать вместе под гарантии Григория Явлинского, либо его исключают из партии. Резник резюмировал, что не может быть замешан в фальсификациях, потому что находится в «стоп-листе» у Кремля. По этой причине московское руководство рекомендовало не включать его в троку на региональных выборах и в список на думских.

Резник против Явлинского – причины конфликта

С чем связана грызня в одной из старейших демократических партий? «Партии, получившие представительство в законодательных структурах получают кусок пирога, кусок бюджета, который можно поделить, – говорит политолог Дмитрий Солонников. – Соответственно, появляются группы влияния, которые хотят в этом дележе участвовать. Пока «Яблоко» было в глубокой оппозиции, не имело политических, финансовых ресурсов, руководство партии никого не интересовало. Максим Резник возглавлял ее в тяжелой ситуации. Резника сажали на 15 суток – он держал флаг, боролся. Никто не говорил, что он молод и неопытен. Как только партия получила возможность лоббировать определенные интересы, она стала лакомым кусочком. Возник вопрос, что нужно поставить кого-то понадежнее».

Почему, перефразируя Максима Резника, хвост кошке отрезают по частям? Политолог Станислав Белковский имел опыт тяжбы с экс-лидером петербургского «Яблока», но все равно на его стороне: «Постепенно политический конфликт вышел в личную плоскость. Резник и Явлинский не переваривают друг друга на личном уровне. Но поскольку питерское отделение – одно из ключевых, Явлинский не может уничтожить Резника. Это слишком большая потеря для партии, которая фактически дышит на ладан. Это внутренне дело «Яблока», и я не являюсь сторонником этой партии. Но если Явлинский исключит Резника, на партии можно ставить крест». В 2008 году Станислав Белковский обвинял Максима Резника в клевете, но отозвал иск, чтобы «не усугублять его страдания в тюрьме». Теперь уже Резник судится с членом «Яблока» Ксенией Вахрушевой (на встрече в «Зеленой лампе» она сидела в первом ряду) за слова о фальсификациях и сговоре.

Один из тех, кто на себе почувствовал аппаратный талант Григория Явлинского – московский оппозиционер Илья Яшин, исключенный из «Яблока» в 2008 году: «Честно говоря, с Явлинским можно договариваться, только если вы соглашаетесь с ним и отдаете приоритет во всем. В другом случае, вы оказываетесь в положении Максима Резника, Алексея Навального, Андрея Пионтковского, моем… Можно до бесконечности перечислять фамилии людей, которые были исключены из «Яблока» из-за конфликта с Явлинским». Яшин прокомментировал обвинения в адрес Резника и его соратников: «Если выборы сфальсифицированы, сдавать мандаты должны все. Прекратите заниматься этой партийной возней: а давайте краденые мандаты отберем у одних и отдадим другим. Так не бывает. Если вы декларируете, что занимаетесь честной политикой в белых перчатках, будьте последовательными до конца. Явлинский должен был первым сдать мандат».

Ситуация в «Яблоке» повторяет то, что уже несколько лет происходит в петербургском отделении Коммунистической партии. С «неотроцкистами» там тоже борются, начиная с районных отделений. Депутат Законодательного собрания Ирина Комолова, исключенная из КПРФ в мае 2012 года, предположила, что конфликты в партиях связаны с «рукой Москвы»: «Резник слишком самостоятельный, слишком боевой лидер. В любом случае, партия, которая говорит о важности демократических процессов в обществе, считает себя оплотом демократии в России, не должна так поступать. Ее действия при этом мало чем отличаются от действий власти или критикуемых ими «проклятых коммунистов»».

  • 2l001_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Григорий Явлинский. Фото: Сергей Николаев.

  • 2l002_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Григорий Явлинский. Фото: Сергей Николаев.

  • 2l003_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Григорий Явлинский. Фото: Сергей Николаев.

  • 2l004_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Григорий Явлинский. Фото: Сергей Николаев.

  • 2l005_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Григорий Явлинский. Фото: Сергей Николаев.

  • 2l006_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Григорий Явлинский. Фото: Сергей Николаев.

  • 2l007_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Григорий Явлинский. Фото: Сергей Николаев.

  • 2l008_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Григорий Явлинский. Фото: Сергей Николаев.

  • 2l009_Ermohin_Sergei_580.jpg

    Григорий Явлинский. Фото: Сергей Николаев.



Григорий Явлинский прокомментировал ситуацию в петербургском отделении «Яблока» в интервью «Моему району» в июне 2012 года. Он сообщил, что «пособниками фальсификаторов» являются те, кто голосовал против исключения из партии депутата ЗС Ольги Галкиной (и непринятия Вячеслава Нотяга). «Максим Резник, руководитель петербургской организации, знает, что у людей фальсифицированные мандаты, и голосует за это на бюро петербургской организации. Говорит, это его друзья, и Вячеслав Нотяг отремонтировал помещение». Основатель «Яблока» постулировал, что партия не может участвовать в фальсификациях ни прямо, ни косвенно.

Дата конференции «Яблока», на которой решится, кто станет председателем петербургского отделения, пока не назначена.
 

share
print