Истории

Новый стадион «Зенита» в Петербурге должен быть построен только на деньги «Газпрома»

Отличную идею предложил один из депутатов Законодательного собрания Петербурга. Почему бы стадион для «Зенита» не построить от и до на деньги «Газпрома», и не брать ни копейки из бюджета города?

Петербургский депутат от «Яблока» Борис Вишневский отличается умом и сообразительностью. На сегодняшнем заседании Законодательного собрания Вишневский выдвинул очень простую, но не лишенную смысла идею, а именно - весь стадион для «Зенита», его каждый сантиметр, строить на деньги и за счет «Газпрома».

Вишневский полагает, что газовому монополисту по силам финансировать полностью строительство стадиона, денег у него хватит. С таким запросом к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко и обратился Борис Вишневский.

  • zenit_6a.jpg

    mniip.ru

  • zenit.jpg

    mniip.ru

  • zenit_2.jpg

    mniip.ru

  • zenit_3.jpg

    mniip.ru

  • zenit_4.jpg

    mniip.ru

  • zenit_5.jpg

    mniip.ru

Вишневский уверен, что второй вариант финансирования строительства стадиона для ФК «Зенит» - при участии денег из городского бюджета - ляжет тяжелым бременем на простых петербуржцев, сильно ударит по их карманам и скажется на качестве их жизни в Петербурге.  Потому что у города итак много нерешенных проблем, на которые вечно не хватает денег. В том числе, капитальный ремонт жилого фонда, расселение коммунальных квартир, коих в Петербурге по-прежнему больше, чем в любом другом городе, закупка жизненнонеобходимых лекарств для льготников, ремонт школ, детских садов, больниц и так далее. 

Вишневский в качестве дополнительно аргумента приводит пример мирового опыта строительства стадионов подобных зенитовскому. Там расходы на стадионы, принадлежащие частным компаниям, полностью ложатся на плечи их владельцев. Например, так строились стадионы  Old Trafford (для «Манчестер Юнайтед», Англия), стадион Emirates Stadium (для клуба «Арсенал», Англия), Camp Nou (для  «Барселоны», Испания), Allianz Arena (для немецкой «Баварии») и многие другие. 

Видео:  

share
print