Истории

Ирина Синицына скончалась: почему, когда похороны

Чемпионка мира по парашютному спорту Ирина Синицына скончалась сегодня в НИИ нейрохирургии имени Бурденко в Москве после того, как разбилась в США при попытке побить очередной мировой рекорд. Синицына разбилась 23 сентября, врачи до сегодняшнего дня боролись за ее жизнь, но, увы.

Ирина Синицына, великая спортсменка, Чемпионка мира по парашютному спорту, скончалась сегодня в Москве. В конце сентября в США в штате Калифорния она пробовала установить новый мировой рекорд, но разбилась.

Ирина Синицына - двукратная чемпионка мира и Европы по парашютному спорту. Врачи сделали все возможное, но травмы, которые спортсменка получила во время столкновения 23 сентября, оказались смертельными. При столкновении Синицына запуталась в стропах, она даже не успела раскрыть парашют и упала на землю. Кроме многочисленных ушибов, ссадин, у Синицыной были сломаны шейные позвонки. Когда к спортсменке приехали врачи, она уже находилась в коме. Каждый день друзья, родственники, коллеги, поклонники ждали доброй весточки из больницы, где лежала спортсменка. Но врачам не удалось спасти Ирине жизнь. 2 октября утром она скончалась в НИИ нейрохирургии имени Бурденко. О смерти Ирины журналистам сообщил ее брат Борис Синицын.

Ирина Синицына разбилась видео

Спортсменка 23 сентября вместе с группой примерно из 100 парашютистов пыталась установить мировой рекорд в скайдайвинге на аэродроме Perris Valley в Калифорнии: они должны были на высоте сложить в воздухе из тел прямоугольник. Один из участников трюка врезался в Ирину Синицыну. Это случилось во время расхождения и открытия основного купола. Из-за столкновения спортсменка запуталась в стропах,  у нее не получилось раскрыть парашют, и она рухнула на землю. 

Можно ли было избежать трагедии? Вряд ли. Очевидцы трагедии рассказывают, что Ирина вошла в землю головой и была найдена без сознания под аварийным парашютом. Падение чемпионки мира по парашютному спорту записали на видео.

Сначала разбившуюся спортсменку доставили вертолетом «скорой помощи» в госпиталь Морено-Валли округа Риверсайд штата Калифорния около Лос-Анджелеса. А 28 сентября самолет МЧС России прилетел в США, чтобы перевезти Синицыну на родину - в Москву.

Ирина Синицына скончалась: похороны

Спортсменка будет похоронена в Москве на Востряковском кладбище, передает РИА «Новости». Дата похорон пока не назначена. Также не сообщается, пройдет ли гражданская панихида. 

Родным спортсменки требуется помощь. Ее в том числе окажет  ДОСААФ России вместе с Федерацией парашютного спорта России. Об этом журналистам рассказал заместитель председателя ДОСААФ России по авиации и спортивной работе. Помощь будет постоянной. 

Имя Ирины Синицыной навсегда войдет в историю парашютного спорта России. 

Друзья и коллеги спортсменки говорят, что она была «душой парашютного спорта», прекрасным, добрым, мудрым человеком. Активно участвовала в благотворительных проектах, была отличным организатором. Она искала молодых талантливых парашютисток по все стране, помогала организовать для них тренировочный процесс. 

Спортсменке было всего 35 лет. Она родилась в Москве 28 марта 1977 года. Училась хорошо. Окончила Академию управления имени Серго Орджоникидзе. Ирина всегда любила людей, и это отразилось и на выборе профессии - по образованию она социолог. Но по специальности не получилось работать, Ирина ушла в ресторанный бизнес, которому отдала 10 лет. Причем начинала с должности помощника официанта, а закончила - директором одного из ресторанов Аркадия Новикова. Ирина была отличным менеджером, поэтому вскоре возглавила ресторанный холдинг. Но не оставляла и парашютный спорт, которым начала заниматься еще с детства. 

У Ирины Синицыной остался маленький сын. 

Ирина Синицына за свою жизнь совершила более 2000 прыжков. Она многократная рекордсменка России по парашютному спорту, двукратная - мира и Европы.

share
print