Истории

Москвичи вступились за избитого южными гостями петербургского журналиста

В Москве три уроженца Чечни на днях избили, а после ранили ножом петербургского журналиста интернет-издания «Фонтанка» Кирилла Панченкова. И все за то, что Кирилл вступился за девушку. Полиция задержала всех участников драки. Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Люди, которые узнали о случившемся в метро «Парк культуры», написали в полицию письмо с просьбой объективно расследовать произошедшее и по всей строгости закона наказать виновных.

Московская полиция уже возбудила дело в отношении трех представителей Чечни, которые в воскресенье вечером, примерно в 23:50, в Москве в метро «Парк Победы» кольцевой линии избили журналиста интернет-газеты «Фонтанка» Кирилла Панченкова. 

  • TASS_3834681.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3834699.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3834716.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Журналист прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что у него сотрясение головного мозга, множественные ссадины туловища и резаные раны кистей обеих рук. Примерно в 00:15 недалеко от станции метро «Библиотека имени Ленина» полицейские задержали трех жителей Чечни. Камеры видеонаблюдения показали, что они причастны к нападению на питерского журналиста.

По словам журналиста, даже в отделении полиции, куда доставили всех участников драки, люди, которые его избивали, пообещали, что «живым он оттуда не выйдет», - передает «Эхо Москвы».  Но журналист хорошо знает, как защититься от хулиганов, он сообщил об угрозах, поступающих в его адрес, своим коллегам из «Фонтанки». Далее эта информация разошлась по всем СМИ. Люди прочитали заметки в интернете об истории с журналистом и приехали его защищать к отделению полиции в Москве. Всего - человек 20-30. 

Панченко в сопровождении «защитников» из народа и полицейских доехал до Ленинградского вокзала, сел в поезд и уехал в Петербург. 

Трех задержанных за драку может ждать суровое наказание. Их обвиняют в хулиганстве по ст. 213 УК РФ, им грозит срок до 7 лет тюрьмы. 

Люди не до конца верят, что дело питерского журналиста, избитого в московском метро, будет справедливо расследовано. Поэтому они, всего 22 человека, написали коллективное письмо в полицию с просьбой придать максимум внимания этому делу, провести объективное расследование, передает РИА. 

 

share
print