Новости

Google празднует свое 14-летие шоколадным тортом на главной странице

Гугл празднует 14-летие шоколадным тортом: алкоголь пока нельзя. Знаменитая интернет-компания была основана в 1998 году, аспирантами Стэнфордского университета, один из которых – выходец из России. Шоколадный торт на главной странице Google сегодня, 27 сентября, трансформируется в разноцветное слово Google, составленное из праздничных свечек.

Google, крупнейшая в мире интернет-компания, отмечает сегодня, 27 сентября, свое 14-летие праздничным дудлом на главной странице. Специальный логотип Google представляет собой шоколадный торт с 14 свечками, который трансформируется в разноцветное название компании из набора праздничных свечек. При нажатии на дудл сайт переадресовывает пользователей на страницу с результатами поиска по запросу «Google».

Гугл – знаменитая интернет-компания, основанная в 1998 году Сергеем Брином и Ларри Пейджем, аспирантами Стэнфордского университета. Пейдж и Брин начали разработку собственной поисковой системы еще в 1996 году, впрочем в первые два года она использовалась только на сайте Стэнфорда.

Google по состоянию на сентябрь 2012 года является мировым лидером по популярности в большинстве стран мира, браузер компании Гугл Google Chrome опережает своих конкурентов в глобальном масштабе. Google владеет крупнейшим в мире видеохостингом YouTube, мобильная платформа Android, принадлежащая Google, занимает первое место на глобальном рынке смартфонов. За прошедший год Google купила производителя мобильной электроники Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов для укрепления экосистемы Android. В компании работает 54,6 тысячи сотрудников по всему миру. Глагол to google был признан словом первого десятилетия XXI века.

Google.com (доменное имя) было зарегистрировано 15 сентября 1997 года. Однако Гугл предпочитает отмечать свой день рождения именно 27 сентября, так до 27 сентября 1998 года поисковая система называлась BackRub.

Видео по теме

share
print