Истории

Банкира Лебедева обвинили в хулиганстве «по мотивам политической ненависти»

Банкиру Александру Лебедеву предъявлены обвинения в хулиганстве за драку с Сергеем Полонским в студии НТВ. Владельца Национальной резервной корпорации и акционера «Новой газеты» обвиняют в том, что он ударил Полонского в лицо, «используя малозначительный предлог».

Банкиру Александру Лебедеву предъявили обвинения по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Как передает «Новая газета», бизнесмена обвиняют в грубом нарушении общественного порядка «по мотивам политической ненависти». Поводом для возбуждения уголовного дела стала драка Лебедева и бизнесмена Сергея Полонского в эфире телепередачи «НТВшники».

Обвинения Александру Лебедеву предъявлены в среду, 26 сентября. Слушания по этому делу пройдут в начале октября 2012 года. Лебедева обвиняют в том, что он нанес Полонскому телесные повреждения, «используя малозначительный предлог». В обвинительном заключении сказано, что Лебедев ударил Полонского прямо в лицо.

Как говорит предприниматель, он не собирается покидать Россию. Однако, подписку о невыезде Лебедев давать отказался - такой совет ему дал адвокат Генри Резник. По мнению адвоката, обвинения в отношении Лебедева - это «придуманные» обвинения. И делается это, по мнению Резника, как раз для того, чтобы заставить Лебедева покинуть Россию.

Уголовное дело о хулиганстве возбудили почти год назад – конфликт в эфире НТВ произошел 16 сентября 2011 года. Следователи считают, что глава Национальной резервной корпорации нанес Полонскому тяжкие повреждения. Юристы, опрошенные газетой «Известия», сходятся во мнении, что действия Лебедева подпадают под административное наказание, а не уголовное. Максимум, что должен получить Лебедев, это штраф или арест на 15 суток.

  • TASS_1004169.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1233863.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1453299.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1780845.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2395043.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_3360385.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_732427.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_764685.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

Видео: ThePubliciti

share
print