Истории

За насилие бутылками участковые «Дальнего» получили 4,5 года на двоих

Участковые отдела полиции «Дальний» в Казани получили по 2 и 2,5 года в колонии-поселении. Участковых Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова признали виновными в превышении должностных полномочий. От пыток полицейских скончался задержанный Сергей Назаров.

Приволжский районный суд Казани во вторник, 25 сентября 2012 года, вынес приговор двум экс-участковым ОП «Дальний». Приговор вынесен Рамилю Нигматзянову и Ильшату Гарифуллину, которых обвиняли в превышении должностных полномочий. Оба бывших участковых проходили по делу о гибели задержанного Сергея Назарова. Задержанный скончался в отделе полиции «Дальний» от пыток, которые к нему применяли Гарифуллин и Нигматзянов.

  • TASS_2688218.jpg

    Ильшат Гарифуллин Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2688219.jpg

    Ильшат Гарифуллин Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2688220.jpg

    Ильшат Гарифуллин Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2688221.jpg

    Ильшат Гарифуллин Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2688252.jpg

    Ильшат Гарифуллин Фото: ИТАР-ТАСС

Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова Приволжский районный суд признал виновными по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Гарифуллина приговорили к 2,5 годам, а Нигматзянова к двум годам. Экс-участковые будут отбывать наказание в колонии-поселении. Обоих полицейских оправдали по ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Отдел полиции «Дальний» в Казани стал известен в марте 2012 года: к задержанному Сергею Назарову применялись пытки. Задержанного замучили до смерти. По данному делу кроме Гарифуллина и Нигматзянова проходят еще три человека, все бывшие сотрудники отдела полиции «Дальний».

share
print