Новости

За разговоры по телефону за рулем будут штрафовать в 10 раз жестче

Штрафы за разговоры по мобильному телефону за рулем увеличат в 10 раз – до 3 тысяч рублей. А для рецидивистов – до 5 тысяч. Депутаты считают, что действующие штрафы практически не влияют на поведение водителей на дорогах «в силу своей малозначительности». Между тем, в Европе за такое нарушение могут даже посадить, а штрафы доходят до 300 евро.

Штрафы за разговоры по мобильному за рулем могут увеличить в 10 раз. Законодательное собрание Новосибирской области внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, увеличивающий штраф за разговоры по мобильному телефону во время управления автомобилем до трех тысяч рублей и до пяти тысяч рублей в случае повторного нарушения, сообщает РИА «Новости».

В настоящее время разговор по телефону во время управления автомобилем влечет штраф в размере 300 рублей. Новосибирские депутаты считают установленный размер административного штрафа неэффективным и отмечают, что он практически не  влияет на поведение водителей на дорогах «в силу своей малозначительности». Для этого предлагается изменить ст. 12.36.1 КоАП.

Парламентарии отмечают, что запрет на использование телефона во время управления автомобилем введен более чем в 50 странах мира. Самое суровое наказание предусмотрено в Нидерландах, где за нарушение этого правила предусмотрено до двух недель тюрьмы или штраф 2 тысячи евро. В Испании штраф за данное правонарушение составляет 300 евро. В среднем в странах Европы штраф за пользование телефоном за рулем составляет 50 – 100 евро.

Видео: РБК

share
print