Истории

Петербуржцы жалуются психологам на чересчур редкий секс

На днях японские социологи представили результаты опросов: больше трети супружеский пар не занимаются сексом по месяцу и более. «Мой район», опросив петербургских сексологов и психологов, выяснил, что аналогичная проблема назревает и в нашем городе. Интересно, что сами доктора отсутствие секса у любящих пар проблемой не считают.

Российские психологи не в первый раз развенчивают миф о том, что сексом надо заниматься обязательно. Психолог Надежда из кризисного центра для женщин пояснила: заблуждение, будто без секса нельзя обойтись, подразумевает, что сексуальные импульсы, не получив выхода, становятся опасными сначала для их носителя, а потом и для окружающих. До физического насилия дело не всегда доходит, но психологическое ненамного лучше. И почему люди должны, как животные во время гона, обязательно удовлетворять свой инстинкт размножения? - вопрошает психолог. У людей, в отличие от животных, есть выбор: заниматься любовью или нет.

Удовольствие секс доставляет – это да; а если не доставляет – надо разобраться в себе, своем партнере и ваших отношениях, разобраться именно в психологической, а не физиологической составляющей, - советует специалист. А заниматься любовью через силу, потому что так надо – не следует.

«В истории известно много пар, которые жили практически без секса – Ахматова с Гумилевым, например, - продолжает Надежда. – Сын у них был, а потом начались путешествия – на месяцы, и тут уже не до плотских отношений. Блок с Менделеевой тоже. Он поставил ее на пьедестал и сказал, что она будет для него вечным идеалом женственности… Сама я недавно общалась с парой: парень с девушкой живут как брат с сестрой. И секса на стороне у них тоже нет. Их связывает дружба. А все эти разговоры про то, что без секса нельзя, смахивают на пропаганду – например, по увеличению рождаемости. Еще года два и асексуалов, не желающих рождаемость поднимать и это пропагандирующих, зачислят в экстремисты. Шутка.

Есть такой афоризм, что воздержание – лучшее средство от импотенции. Имеется в виду, что редкий секс ничем не хуже частого и регулярного. Про женщин могу сказать, что у них интерес к сексу падает в результате травмы, в том числе психологической. Мы в кризисном центре насмотрелись…»

Игорь Князькин, главный врач центра простатологии, говорит: беседы о том, что редкие половые акты являются чуть ли не признаком импотенции – это все-таки спекуляция. «Хотя недавно слышал, как выступал главный уролог Минздравсоцразвития  профессор Дмитрий Пушкарь, так он сообщил, что в стране 55% мужчин за 30 и 90% мужчин за 40 – импотенты. Я ужаснулся, но тут профессор пояснил: импотенты – это те, кто занимается сексом раз в неделю. Видите, если секс происходит редко, то это болезнь. Но частота половых актов – это не частота дыхания или, скажем, дефекаций. Разве можно с этим сравнивать? Да, секс – процесс физиологический, но у человека, в отличие от животных, он имеет тесную связь с супер-эго. У животных есть только идо – глубокие инстинкты. У человека есть идо, есть эго – это его порывы, привычки, все, что двигает поведением. И наконец, есть суперэго – воспитание и образование. У кого-то оно хорошо развито, у кого-то плохо, но мало найдется людей, у которых не было бы его совсем. Насильников, у которых все бессознательное вырывается наружу, у нас все-таки единицы. Да, получается, что суперэго мешает оправлять сексуальные потребности 2-3 раза в неделю, потому что их, видите ли, надо соотносить с желаниями партнерши. Но при чем тут импотенция?»

По словам Игоря Князькина, жалобы женщин на то, что супружеского секса становится все меньше, ему приходится слушать регулярно. А вот абсолютных асексуалов он пока не встречал. Бывают «противоречивые асексуалы», которые заявляют, что «нам этого не надо», а на самом деле у них просто проблемы. «Была недавно девушка, - отметил доктор, - живет с мамой, парня уже три года нет, были проблемы со здоровьем, в Питере недавно, поэтому друзей мало, заявляет безапелляционно, что может обойтись без секса… Но если все ее проблемы решить, она мнение свое поменяет».

Так что асексуальные браки – течение отнюдь не новое. Да, женщины жалуются, говорят, что секс – это цемент, который скрепляет семью. Довольно наивное утверждение, потому что, по словам Князькина, браки, построенные на одном только сексе, держатся не больше года. Это в медовый месяц молодые не вылезают из постели, а потом требуются другие механизмы укрепления отношений. И ипотечный кредит тут поэффективней секса. 

«Если у самки уменьшится ареал обитания и там возникнут трудности с едой, у нее прекращается течка, - резюмирует доктор Князькин. – У женщин тоже в результате стресса прекращаются менструации. Конечно, не у всех отказ от секса в связи с некими бытовыми сложностями приводит к такому результату. Гораздо чаще женщины и мужчины подсознательно отодвигают эти радости на какой-то более удобный период. Стресс может длиться годами - если война, например. Но мужчина при этом не становится импотентом, а женщина - фригидной. У мужчин же в армии либидо уменьшается отнюдь не только в связи с физическими нагрузками.

В общем, отказ от секса у людей, которые вроде бы не испытывают недостатка в партнере, имеет много причин. Среди них – наличие другого, более увлекательного занятия или повода для общения. Страшная занятость – это та причина, по которой секса становится меньше у японцев. Стрессы и страхи. Но это не полный отказ от секса, а просто вопрос откладывается «на потом». Природа сама решает отложить его на будущее, поэтому желания не возникает, даже если нестарые и привлекательные супруги лежат рядом. Подобное бывало во все эпохи, но только сейчас из-за этого стали бить во все колокола. Одни – чтобы привлечь внимание к «проблеме», хоть это и не проблема вовсе, другие – чтобы похвастаться своей оригинальностью».

share
print