Истории

В Омске закрыли доступ к YouTube из-за «Невиновности мусульман»

В Омске из-за фильма «Невиновность мусульман» закрыли доступ к YouTube: абоненты «Ростелекома» не могут попасть на популярный видеохостинг. В компании косвенно подтвердили, что ограничение доступа к ресурсу произошло в соответствии с рекомендацией Роскомнадзора, который ранее рекомендовал блокировать сайты со скандальным фильмом еще до признания его экстремистским.

У жителей Омска возникли проблемы с просмотром видеороликов на YouTube. Для абонентов «Ростелекома» доступ к сервису был прекращен примерно в 17:30 местного времени, или в 14:30 по Москве. Доступ к популярному видеохостингу отсутствует и в настоящее время, сообщает Интерфакс.

  • q3.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • 2.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • q2.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • q1.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • q1.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

  • q2.JPG

    Невиновность мусульман - кадры из фильма

В пресс-службе «Ростелеком-Сибирь» информацию о прекращении доступа к Youtube официально не подтвердили и не опровергли. «Ограничение доступа к ресурсу, вероятно, произошло в соответствии с рекомендацией Роскомнадзора и на основании предостережения Генпрокуратуры о необходимости ограничить доступ к сайтам, на которых содержатся экстремистские материалы», – отметили в пресс-службе компании.

Между тем, компании «Ростелеком» и «Мегафон» также получили предостережение от Генпрокуратуры. Об этом сообщают пресс-службы компаний. Им предлагают блокировать доступ пользователей к скандальному фильму «Невинность мусульман». «Мы получили предостережение Генеральной прокуратуры РФ. «Мегафон» предпринимает действия по недопущению дальнейшего распространения ролика среди абонентов своей сети. Мы блокируем доступ непосредственно к размещенному контенту», – рассказал РИА Новости руководитель управления по связям с общественностью «Мегафона» Дмитрий Смиркин.

Напомним, вчера, 17 сентября, Генеральная прокуратура России сообщила о подготовке иска о признании фильма «Невиновность мусульман» экстремистским, иск уже принят в суде. Роскомнадзор, в свою очередь, призвал операторов связи блокировать доступ своих абонентов к фильму еще до вынесения решения судом. 

Видео: ПИК

Видео по теме

share
print