Новости

На телеканалах будут транслировать Курбан-байрам и мессу из Ватикана

На телеканалах ТВЦ и «Мир» будут транслировать крупные религиозные праздники. В прямом эфире указанные телеканалы будут вести трансляцию мусульманского праздника Курбан-байрам, татарского Сабантуя, молдавского Мэрцишора и других торжеств. На федеральных каналах планируют вести трансляцию рождественского богослужения как из храма Христа Спасителя, так и из Ватикана.

В России телеканалы обяжут вести трансляцию Курбан-байрама, Сабантуя и других крупных религиозных праздников, пишет газета «Известия», ссылаясь на информацию анонимного источника в правительстве России. Кабинет министров подготовил несколько рекомендаций телеканалам, которые направлены на улучшение межнациональных и межэтнических отношений.

Межведомственная рабочая группа по вопросам межнациональных отношений подготовила несколько предложений. Комиссия уже утвердила план и направила свои рекомендации телеканалам. В частности, ТВЦ и телеканалу «Мир» предложено транслировать крупные религиозные праздники: Мэрцишор, Навруз, Курбан-байрам, Сабантуй. В рекомендациях нет ни слова о еврейских и буддистских праздниках.

План на 2012-2013 годы предусматривает не только прямые трансляции праздников. Также в эфире телеканалов появятся фильмы и передачи о жизни этносов, живущих в России. Документальные фильмы о культуре этносов появятся на федеральных каналах. В различных ток-шоу (например, «Своя игра») также будут затрагивать этнические и религиозные вопросы. Правда, в программе «Своя игра» говорят, что не получали никаких рекомендаций, а вопросы подобной тематики и так присутствуют.

Христианство также не останется в стороне. Федеральные каналы обяжут транслировать кроме рождественского богослужения из храма Христа Спасителя еще и службы из Минска. Также будет вестись трансляция католической мессы из Ватикана.

share
print