Истории

В селе Ремонтное на Дону предотвратили массовое побоище русских и чеченцев

Конфликт с межнациональным подтекстом чуть не довел до кондопоги в одном из сел Ростовской области. Около 50 человек собрались на главной площади села Ремонтное, чтобы дать отпор чеченцам. Жители села жалуются, что за последние несколько лет противостояние дошло до перестрелок и поножовщины. В селе «введен какой-то режим», никого не выпускают и не впускают, «детей страшно отпускать на улицу».

Полицейские предотвратили конфликт между 50 людьми, которые собрались на площади перед рынком в селе Ремонтное Ростовской области. Жители села собрались, чтобы вступиться за своих знакомых, сообщает NewsRu. «По предварительным данным, причиной схода граждан, в котором приняло участие до 50 человек, стало происшествие в одном из кафе, где между двумя местными жителями произошла ссора, – сообщили в ГУ МВД по Ростовской области. – В результате конфликта за обоих граждан вступились их знакомые. В полицию заявлений о происшествии не поступало».

На стихийный сход граждан в Ремонтном приехали глава Ремонтненского района Сергей Ганзиков, члены правительства Ростовской области и МВД России. В здании местной администрации представители органов власти беседуют с делегатами от конфликтующих сторон, обсуждая план совместных действий по разрешению конфликтной ситуации.

Как сообщили жители села, речь идет о конфликте между местными жителями и приезжими из Чечни, который длится в Ремонтном уже несколько лет, постепенно дойдя до поножовщины и перестрелки. Жители села жалуются, что им страшно выходить на улицу. «Мы с ужасом ждем ночи. Сегодня родители забрали своих детей из садов пораньше и поспешили спрятаться по домам, – рассказала жительница Ремонтненского Мария. – Вчера группа русских и чеченцев устроили в селе поножовщину. А сегодня мы слышали стрельбу. Ходят слухи, что введен какой-то режим, никого не выпускают и не впускают к нам».

Ремонтненское сельское поселение Ремонтненского района Ростовской области расположено в юго-восточной части области на границе с Калмыкией. Расстояние до Ростова-на-Дону – 420 км. Население села чуть более 7,1 тысячи человек. 

Видео по теме

share
print