Новости

На высокоскоростных трассах разрешат гонять со скоростью 130 км/ч

Максимальная скорость движения на высокоскоростных автомагистралях будет увеличена до 130 км/ч. Сейчас допустимая скорость движения на трассах категории 1А составляет 110 км/ч. До конца 2012 года МВД внесены изменения в скоростные нормативы, говорит глава «Автодора» Сергей Кельбах. Кельбах говорит, что со скоростью 130 км/ч можно будет ехать по трассе Москва – Петербург.

Платная трасса Москва - Санкт-Петербург, строительство которой должно завершиться в 2018 году, станет автомагистралью, по которой разрешат ездить со скоростью 130 км/ч. До конца 2012 года МВД России собирается внести изменения в скоростные нормативы для высокоскоростных трасс – автомагистралей категории 1А. Об этом «Российской газете» сообщил глава компании «Автодор» Сергей Кельбах.

Максимальная скорость движения на автомагистралях сейчас равна 110 км/ч. В будущем скорость увеличат до 130 км/ч. Увеличение скорости позволит преодолевать расстояние между Москвой и Петербургом не за 10 часов, а за 5, уверен Кельбах.

Глава «Автодора» сообщил в интервью «Российской газете», что окончательно строительство платной трассы завершится не в 2020 году, как планировалось, а на 2 года раньше. Уже в 2014 году должно завершиться строительство на участке от 15 до 58 км – здесь строители возведут мост через канал имени Москвы.

Стоимость движения по платной трассе Москва – Петербург на разных участках дороги будет различной. Так, на въезде в Петербурге (примерно 37 км) придется платить по 2,2 рубля за км, а на въезде в Москву (участок длиной 43 км) – 3,60 рубля. На участках в Тверской, Московской, Новгородской областях стоимость, по предварительным оценкам, составит 1 рубль. Причем 40% трассы останутся бесплатными. Платными будут лишь 400 км пути. То есть за проезд по трассе придется отдать примерно 600 рублей.
 

share
print