Истории

Бородино 200 лет: когда, реконструкция, расписание, программа

С 31 по 2 сентября включительно пройдет празднование 200-летия Бородино. Бородино 2012 - уникальный праздник, который примет масштабы государственного праздника. А реконструкция Бородинской битвы 1812 года запомнится всем, кто станет ее зрителем.

Бородино 200 лет праздник

Уже сегодня, 31 августа, начинают проходить праздничные торжественные мероприятия, посвященные 200-летию Бородинской битвы. Сегодня из Москвы до станции Бородино школьников-везунчиков повезет специальный поезд.

Весь 2012 год Россия отмечает 200-летие Отечественной войны 1812 года. В подмосковном Бородино каждый год проходят праздничные мероприятия. До Бородино можно добраться поездом с Белорусского вокзала. Специальный поезд, который поедет сегодня в Бородино, украшен надписью «200 лет Отечественной войне 1812 года», а в его вагонах размещены портреты храбрых генералов той войны и атрибутика боевых походов. Пассажирами поезда посчастливилось стать 200 школьникам.

Бородинское сражение, пожалуй, крупнейшее и ключевое сражение Отечественной войны 1812 года. Для тех, кто подзабыл немного историю тех времен, напомним, в ходе битвы армия Наполеона потеряла более 50 тысяч человек, русская армия - почти 44 тысячи человек. 

Бородино 2012 празднование 200 лет

Самым зрелищным мероприятием празднования 200 лет Бородино 2012 станет парад военно-исторических клубов. Парад пройдет в воскресенье, 2 сентября. В этот же день будет открыт мемориал, который посвящен полкам русской армии, казакам и ополченцам.

Также состоится военно-историческая реконструкция боевых действий эпохи 1812 года. Сценаристы реконструкции обещают, что в ее основе лежат реальные эпизоды Бородинского сражения.

Заявки на участие в реконструкции Бородинской битвы подали примерно 3 тысячи реконструкторов. Более того, многие из них едут не только из других регионов России, но и из других стран. Министерство культуры пообещало, что проблем с антикварным оружием на границе ни у кого не будет.

Как передает «Интерфакс», инсценировка Бородинского сражения пройдет на плац-театре, и в нем примут участие как кавалеристы, так и артиллерия.

Ожидается, что только на реконструкцию, приуроченную к празднованию 200 лет Бородино 2012, приедут более 100 тысяч человек.

Всего в празднике Бородино 200 лет примут участие не менее 200 тысяч человек.

Читать полностью:http://www.km.ru/turizm/2012/08/30/prazdnichnye-dni-i-pamyatnye-daty-v-rossii/prazdnovanie-200-letiya-borodinskogo-sr

Бородино 2012 расписание, программа
 
Конечно, самое зрелищное событие - это реконструкция Бородинской битвы. Кроме нее стоит посмотреть возложение цветов и литургию у памятника Кутузову, возложение цветов к монументу на командном пункте Наполеона. Кроме того, в программе празднования - вручение свидетельств о присвоении звания «Город воинской славы» представителям городов Можайск и Малоярославец. 
 
2 сентября. 11:00-12:30

Церемониал у памятника на командном пункте Наполеона в деревне Шевардино.

Бывший президент Франции Жискар д'Эстен и посол Франции в сопровождении министра культуры РФ обходит строй войск под марш Консульской гвардии.
Гости возлагают цветы от делегации стран Европы и России. Минута молчания. Ружейный залп. Выступление членов правительств России и Франции. 

16:00 – 17:20

Военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения.

share
print