Истории

Школьники и студенты больше не смогут ездить в поездах за полцены

РЖД придется отказаться от льгот для учащихся и возить их за полную цену. Соответствующие субсидии, которые ранее выделяло государство, больше не предусмотрены, как следует из проекта направлений бюджетной политики на 2013-2015 годы, разработанного Минфином. Сами железнодорожники не слишком рады: у компании нет денег, чтобы возить школьников и студентов. Там считают, что субсидию нужно сохранить.

Федеральный бюджет с 2013 года может отказаться от компенсации за льготы, которые предоставляет РЖД учащимся. Как сообщили в компании, у РЖД есть обеспокоенность сложившейся ситуацией. Соответствующие компенсации оказались не заложены в проект основных направлений бюджетной политики России на 2013-2015 годы, разработанный Минфином. В документе говорится о предстоящем «сокращении бюджетных ассигнований на компенсацию потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта».

  • TASS_432115.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_531767.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1450637.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1645931.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1645985.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_2962415.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС.

На сегодняшний день ОАО РЖД предоставляет учащимся льготу в размере 50 процентов от стоимости билета, то есть школьники ездят за полцены. Скидка действует во время учебного года и распространяется, кроме того, еще и на студентов очной формы обучения. Скидки действуют и в поездах дальнего следования, и в электричках.

В компании РЖД считают, что государство должно сохранить льготу. Во сколько обходится бюджету государства субсидирование железнодорожных перевозок, не сообщается. 

Видео по теме

share
print