Истории

Суд впервые признал факт нарушений на выборах президента

Суд впервые признал факт нарушения, допущенного в работе избирательной комиссии. В Люблинский суд Москвы подал иск бывший кандидат в президенты России Михаил Прохоров. Экс-кандидат одержал победу – суд частично признал иск политика, однако итоги выборов отменять не стал. Всего Прохоров подал более 40 исков из-за нарушений во время выборов президента.

Люблинский суд Москвы впервые в России признал нарушения в работе избирательной комиссии. Суд частично удовлетворил иск миллиардера Михаила Прохорова, бывшего кандидата в президенты. Политик жаловался на то, что при составлении списка избирателей комиссия допустила нарушения. Суд признал нарушения, но итоги выборов президента отменять не стал, пишет газета «Ведомости».

Экс-кандидат в президенты жаловался на нарушения в работе избирательной комиссии № 1359. В иске говорилось, что 57 человек голосовали по списку, в котором значились жильцы 194-х квартир дома 14 по Кубанской улице Москвы. Однако, как отмечает Прохоров, в указанном доме всего 52 квартиры, а значит, голоса фиктивны. Прохоров одержал победу в этом деле. Но Люблинский суд посчитал, что 57 голосов вряд ли могли повлиять на итоги выборов. На участке за Путина проголосовали 600 человек, а за Прохорова – 179 избирателей.

Решение Люблинского суда Москвы – это первое признание нарушений на выборах президента в России. Ранее штаб Прохорова инициировал более 40 дел о нарушениях, допущенных на выборах. В начале августа 2012 года Прохоров написал в своем блоге, что нарушения на выборах президента не забыты. Однако в большинстве дел, писал миллиардер, суды вынесли решения об отказе удовлетворений требований экс-кандидата.

  • DSC_2763э_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_2830ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_2862ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_2989ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_2991ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_3099ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_3152ж_580_Ermohon_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_4811ж_580_Nikolaev_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_4856э_580_Nikolaev_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

  • DSC_4872ж_580_Nikolaev_S.jpg

    Фото: Сергей Николаев

Михаил Прохоров считает, что судам дана установка не позволить Прохорову и другим кандидатам выигрывать в таких делах. Так что решение Люблинского суда – это прецедент по искам, поданным из-за нарушений на последних выборах. По всем остальным решениям, где Прохорову отказали в удовлетворении его требований, юристы готовят апелляции. Миллиардер обещает дойти до Верховного суда.
 

share
print