Новости

Тайфун «Болавен» задержал поезда на Транссибе

Тайфун «Болавен» (Bolaven) ненадолго остановил движение поездов на Транссибе. Штормовой ветер оборвал контактный провод электросети в районе станции Океанская. Как говорят на Дальневосточной железной дороге, произошла небольшая задержка пассажирских поездов и электричек. Тайфун в Приморье, как ожидается, прекратится во второй половине среды, 29 августа.

Движение пассажирских и грузовых поездов по Транссибу остановлено, сообщило Владивостокское линейное управление МВД на транспорте. В среду, 29 августа, в 8:20 утра (1:20 по московскому времени) произошла авария на железнодорожной станции Океанская (30 км от Владивостока).

Штормовой ветер оборвал контактный провод электросети. В обоих направлениях остановлено движение пассажирских, грузовых составов и электричек. Владивостокское ЛУ МВД России на транспорте начало проверку по факту аварии. Сообщалось, что неполадки устранят в течение 3-х часов.

Представитель Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) сообщил РИА «Новости», что на самом деле тайфун не останавливал движение поездов по Транссибу. По словам собеседника агентства, произошла лишь задержка пассажирских поездов и электропоездов пригородного сообщения. В настоящее время авария устранена.

Тайфун в Приморье оставил некоторых жителей края без воды, света и интернета.  В частности, электричества нет во Всероссийском детском центре «Океан» (пригород Владивостока). В районе Вторая Речка во Владивостоке пропал интернет на 27 улицах, передает «Интерфакс». Холодной воды нет в Ленинском и Первомайском районах города – тайфун обесточил насосную станцию «Горностай».

Тайфун «Болавен» бушует с ночи среды, 29 августа. Тайфун, зародившийся в Тихом океане, добрался до Японии и Корейского полуострова. В минувшую субботу, 25 августа, скорость ветра в эпицентре «Болавена» достигала 70 м/с. Синоптики дальнего Востока прогнозируют, что в регионе порывы ветра могут достигать 30 м/с. Сейчас в Приморье бушует ветер скоростью 25 м/с. Ожидается, что шторм в регионе прекратится вечером 29 августа.

Видео: Daria Solomakha
 

share
print