Новости

Успение Пресвятой Богородицы в этот день: что нужно делать?

Во вторник, 28 августа 2012 года, православные всего мира отмечают Успение Пресвятой Богородицы. В этот день в православных храмах и церквях проходят торжественные литургии. Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии особо почитаем среди христиан.

Успение Пресвятой Богородицы 2012 года

Успение Пресвятой Богородицы отмечают 28 августа православные всего мира. Успение – это кончина Девы Марии. Мария умерла через 15 лет после Воскресения Иисуса Христа. По сути, успение – это не смерть, а переход Девы Марии в Царство Небесное. Успение 28 августа 2012 года в России отмечают во всех церквях и храмах. Патриарх Кирилл проведет литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Успение Пресвятой Богородицы - с праздником

Успение Богородицы в России – это почитаемый праздник. В давние времена в этот день заканчивали жатву. В частности, именно на Успение Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии приходится последний день сбора хлеба. Кроме того, на Успение приходится посев озимых сортов хлеба.

Успение Пресвятой Богородицы - традиции

Также в Успение Пресвятой Богородицы принято солить огурцы – есть такая пословица «На Успенье огурцы солить, на Сергия капусту рубить». Также существует обычай оставлять на полях несколько не срезанных колосьев – считается, что следующим летом благодаря этому будет хороший урожай. А в жилых домах впервые за лето «вздували огонь» - ужин проходил при лучине или свече. Считается, что с Успения начинает «уходить солнце».
 

share
print