Новости

Рыба бахаба продана в Китае за полмиллиона долларов

Рыба бахаба, находящаяся на грани вымирания, была продана за 3 млн юаней. За редкую рыбу бахаба на аукционе в Китае выложили почти 473 тысячи долларов. Рыба бахаба была выставлена на аукцион простым китайским рыбаком, который нашел экземпляр редкого морского существа возле своей деревни. Рыба бахаба, уже мертвая, плавала по поверхности реки.

Рыба бахаба, одна из самых редких рыб в мире, была продана на китайском аукционе за 473 тысячи долларов (примерно 3 мky юаней). Рыбу, находящуюся на грани исчезновения, выставил на аукцион рыбак из китайской провинции Фуцзянь. Рыбак нашел мертвую рыбу недалеко от своей деревни.

Рыба бахаба, по словам китайца, просто плавала по поверхности реки. Его внимание привлекли необычно большие размеры рыбы. Рыбак выловил бахабу, еще не зная, что это именно она, и отнес ее в деревню, чтобы выяснить, что же за морское существо он поймал. Местные жители с радостью заявили, что рыбаку повезло – поймана рыба бахаба. Китаец выставил рыбу на аукцион и выручил 3 млн юаней. На полученные деньги он собирается купить новую лодку.

Китайская рыба бахаба ценится в традиционной медицине – ее плавательный пузырь используют для лечения людей, страдающих легочными и сердечными заболеваниями. В длину рыба бахаба может достигать 2 м. А стоимость бахабы может достигать поистине баснословных высот. Встретить экземпляр этого вида крайне трудно – рыбаки выловили почти всех, к тому же сказываются экологические проблемы.

В Китае в 2010 году выловили рыбу бахаба, которая ушла с аукциона за 3 млн 450 тысяч юаней (около 17,366 млн рублей). Специалисты установили, что возраст проданной 2 года назад рыбы составляет 50 лет. Впрочем, с аукционов продавали рыбу и за большие суммы. Так, например, известен случай продажи тунца за 700 тысяч долларов на аукционе в Токио.
 

share
print