Истории

Андрей Кончаловский отмечает юбилей

Режиссер Андрей Кончаловский отмечает юбилей сегодня, 20 августа. 20 августа 2012 года Кончаловскому исполнилось 75 лет. Андрей Кончаловский - один из немногих российских режиссеров, который сыскал себе славу и за границей.

Юбилей Кончаловского

75 лет исполнилось сегодня режиссеру, драматургу и публицисту Андрею Кончаловскому. Свой 75-летний юбилей Кончаловский отметит в узком кругу родственников и друзей в Италии. Кончаловский и в молодости не любил пафосных торжеств вокруг себя, а с возрастом стал еще более консервативен в этом вопросе. Как пишут СМИ со ссылкой на продюсера Кончаловского, режиссер перенес праздничные мероприятия, которые пройдут в России в честь своего 75-летнего юбилея, на осень. 

Кончаловский - уникальный режиссер. В том смысле, что его признание не ограничивается Россией. Более того, в Европе Кончаловский более популярен, чем в России. И именно там его фильмы считаются достоянием мирового кинематографа. Эпопея Кончаловского «Сибириада» произвела самый настоящий фурор в Каннах и получила Гран-При. 

  • TASS_1237652.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1428566.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1434536.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_1599052.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

  • TASS_2122699.jpg

    Фото: ИТАР-ТАСС

В США Кончаловского тоже любят и знают. В Голливуде он прославился фильмами «Возлюбленные Марии», «Поезд-беглец» и блокбастером «Танго и Кэш» с Сильвестром Сталлоне и Куртом Расселом в главных ролях. 

Биография Кончаловского

Андрей Кончаловский  родился в семье писателей. Его родители - Сергей Михалков и Наталья Кончаловская. Кончаловский учился в Московской консерватории, но всего 2 года. Потом он решил, что должен поменять вуз на ВГИК. Куда и поступил и где выучился на режиссера.

Андрей Кончаловский часть времени проводит в Италии вместе с семьей. В Италии он работает, так же как и в России. Осенью этого года в Театре Моссовета выйдет спектакль «Три сестры» в постановке Кончаловского.

Первый фильм Кончаловского - «Первый учитель». 

Всего Кончаловский снял более 20 картин. Самые известные из них: «История Аси Клячиной», «Дворянское гнездо», «Курочка Ряба»,  «Дядя Ваня», «Поезд-беглец», «Танго и Кэш»,  «Возлюбленные Марии», «Дом дураков», «Одиссей», «Глянец».

 

Смотрите оригинал материала наhttp://www.1tv.ru/news/culture/213679

share
print